Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Мажилисмен 11 лет стоит в очереди на жильё

AstanaTV
20.10.2021г. в 20:30
1912
Мажилисмен 11 лет стоит в очереди на жильё

Воспитанники детских домов десятилетиями стоят в очереди на жильё. Проблему и без того обделённых судьбой казахстанцев подняли в Комитете партийного контроля «Nur Otan». И среди партийцев есть те, кто столкнулся с несправедливостью. Мажилисмен Геннадий Шиповских ждёт положенных ему «квадратов» от государства 11 лет. Яна Гладкова о проблеме.

Тысячи воспитанников детских домов ежегодно оказываются на улице. После выпуска из госучреждений закон гарантирует им жильё и работу. Но местным властям нет до этого никакого дела. Проблемой обеспокоились члены Комитета партийного контроля. В стране нет ни одного региона, где бы был выполнен план по обеспечению бывших детдомовцев жильём. С бюрократией сталкиваются абсолютно все. И даже те, кто пишут эти законы. Мажилисмен Шиповских в очереди на жильё уже больше 10-ти лет.

Геннадий ШИПОВСКИХ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ «NUR OTAN»:


Проблема не в том, что у меня нет дома. Дело не в этом, я просто обосновываю факты. Был в детском доме в Кызылорде, я могу получить этот дом только в Кызылорде. А если я переехал по месту работы в Алматы или Нур-Султан? Зачем мне этот дом в Кызылорде, если я здесь нахожусь?

А интернаты, в которых воспитываются такие граждане, не выдерживают никакой критики. Да и, в целом, по объектам уйма проблем, констатируют партийцы. На сегодняшний день в стране не хватает 225-ти тысяч ученических мест. Хотя на строительство школ выделено 142 миллиарда тенге. А освоено лишь половина. Много вопросов по качеству проводимого ремонта объектов образования.

Мади АХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ «NUR OTAN»:


Некачественно выполнен капремонт в двух средних школах и Карбокшинском агротехническом колледже в рамках проекта "Ауыл ел бесігі" в виде образования трещин, неровности стен и выпадения керамических плиток.


Ещё одна проблема – больницы. К примеру, в Кызылорде сразу 2 медучреждения в аварийном состоянии. А в 24-х селах области медпункты и вовсе отсутствуют.  Всему причина – коррупция, считает председатель Комитета партконтроля Артур Платонов.

Артур ПЛАТОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ «NUR OTAN»:

Там неправильно посчитали, там вообще документов нет, там выстроили как попало, там крыша протекает, там не достроили и т.д… Да там просто разворовали… И, к сожалению, такие ситуации появляются постоянно.


По итогам заседания Комитет обязал Минобразования и Минздрав до 1 декабря провести полную ревизию имеющихся учреждений в каждом регионе, пересмотреть методику финансирования строительства и утвердить для строящихся в рамках ГЧП объектов государственные типовые стандарты и проекты.

Я. Гладкова