Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Обучение в обычных классах стало доступно для детей с аутизмом

AstanaTV
20.10.2021г. в 20:30
1426
Обучение в обычных классах стало доступно для детей с аутизмом

Обучение в обычных классах стало доступно для детей с аутизмом. По стране уже открыто более 40 кабинетов инклюзии. С особенными учениками там занимаются педагоги-ассистенты. Они же сопровождают подопечных на обычных уроках с одноклассниками. Помогают социализироваться и усваивать материал. Такую возможность детям предоставил корпоративный фонд «Болашақ» в рамках проекта «Каждый ребенок достоин школы». Мои коллеги расскажут подробнее.

Второклассник Алибек за два года в школе заметно преуспел в развитии. Он – особенный ребенок. Раньше с трудом мог усидеть пять минут, а сейчас выдерживает все пять уроков, рассказывает его педагог-ассистент. Специалист сопровождает мальчика на занятиях. Благодаря этому мальчику удается учиться и общаться со своими сверстниками.

Замзагуль МУКАНОВА, ПЕДАГОГ-АССИСТЕНТ:

Он все уроки сидит в классе спокойно. Выполняет инструкции, отвечает на вопросы. Ему, конечно, нужна помощь ассистента в том плане, что у него слабая моторика очень. Например, ручку он держит очень слабо. Он может не до конца прописать буквы. Поэтому ему всегда нужна "рука в руке" помощь бывает часто.


Особенные дети зачастую не могут усвоить всю информацию, предложенную на обычных уроках. Тогда педагоги-ассистенты продолжают занятия в кабинетах поддержки инклюзии. Корпоративным фондом «Болашақ» открыто уже 43 таких кабинетов по всей стране и более шести в Нур-Султане. Все это в рамках проекта «Каждый ребенок достоин школы».

Все педагоги-ассистенты работают по индивидуальным программам. Их разрабатывают кураторы фонда «Болашақ». К тому же для качественной работы с особенными детьми создан специальный курс для повышения квалификации педагогов. Это единственный курс по ABA терапии на сегодня, который одобрен министерством образования, отмечают в фонде. Сейчас обучаются более 1100 специалистов из 15 регионов Казахстана.

Гульбану СУЛЕЙМАНОВА, КУРАТОР ПРОЕКТА «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОСТОИН ШКОЛЫ» КФ «БОЛАШАҚ»:


Фондом «Болашақ» было проведено исследование, в котором приняли более 2 тысяч учителей школ. Где было выявлено, что более 60% указали, что не владеют достаточной информацией и также нуждаются в методическом сопровождении по работе с детьми с особыми потребностями. В связи с этим фондом «Болашақ» был создан курс по прикладному анализу поведения.

Роль педагога-ассистента заключается не только в сопровождении ребенка, но и в обучении, уточняют эксперты. Специалист встречает ребенка на пороге школы. А после уроков рассказывает обо всем произошедшем за день родителям подопечного. Чтобы понимать, как развивается ребенок в течение всего дня.  

Замзагуль МУКАНОВА, ПЕДАГОГ-АССИСТЕНТ:

Педагог ассистент меняется, ротация происходит каждую четверть. Потому что, так как главная проблема этих детей именно контакт с незнакомыми, они хорошо привыкают к одному человек, и потом им очень трудно переключиться на другого.


Педагоги-ассистенты должны иметь педагогическое образование. Однако этого не всегда достаточно, рассказывают в фонде. Там считают, что для такой работы необходимо специальное обучение, причем на уровне вузов. Тогда развитие особенных детей могло бы проходить в разы качественнее и плодотворнее.

А. Сабыр