Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Чем закончился громкий скандал в сборной Казахстана?

AstanaTV
22.10.2021г. в 20:30
2538
Чем закончился громкий скандал в сборной Казахстана?

Скандальное заявление казахстанского спортсмена Александра Геберта о тренерских поборах прокомментировали в Комитете по делам спорта и физической культуры. В ведомстве сообщили, что направили письмо в столичный Департамент экономических расследований. Там должны проверить, действительно ли тренер национальной сборной по фристайлу Елена Круглыхина незаконно получала деньги от своих подопечных.

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РК:


Комитетом направлено письмо в Департамент экономических расследований по городу Нур-Султан Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу касательно предоставления информации по принятию окончательного решения по заявлению А. Геберта на Е. Круглыхину по сбору со спортсменов денежных средств.

Напомню, казахстанский лыжник жаловался на унижения и поборы. Александр в своем видеообращении рассказал, что тренер заставляла спортсменов отдавать ей остатки своих суточных денег. По словам спортсмена, как только он отказался это сделать, его вынудили уйти из национальной сборной по фристайлу. Сейчас лыжник вынужден подрабатывать на стройке, так как у него нет спонсора и тренера, чтобы выступать.

Александр ГЕБЕРТ, ЭКС-ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РК ПО ФРИСТАЙЛУ:

Меня посылали на три буквы за такие вопросы, как: «За что мы перечисляем деньги свои вам лично на карточку?». Неоднократные унижения присутствовали и на тренировках. Это показывает некомпетентность главного тренера. Об этом все молчат, боятся потерять свою зарплату, находясь в сборной.

Сама тренер сегодня также прервала молчание. Елена Круглыхина рассказала, что деньги, которые переводили спортсмены, на самом деле - командировочные. Так как они не всегда поступают вовремя, наставнику приходилось оплачивать проживание и питание подопечных из личных средств.

Елена КРУГЛЫХИНА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РК ПО ФРИСТАЙЛУ:

Александр перевел мне 17 июня, когда мы должны были покидать сбор. Не всем поступили деньги, поэтому я попросила ребят, у кого есть возможность, то, пожалуйста переведите мне, у кого нет, я оплачу за вас. Вы мне потом возместите. Это так сложилось у нас, к сожалению, в нашем спорте, что мы вынуждены это делать.

Члены сборной Казахстана по фристайлу тоже вступились за тренера. Призер Олимпиады 2018 года, чемпионка мира по фристайлу Юлия Галышева рассказала, что Александр Геберт не соответствовал результатам команды.

Юлия ГАЛЫШЕВА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2018 г. ПО ФРИСТАЙЛУ:


Вся информация есть на фис сайтах, где его результат указан, что он не мог соответствовать результатам нашей команды, сборной. Как Елена и говорила, что мы не можем возить всех спортсменов, кто хочет находиться в сборной или просто быть спортсменом.


А. Закумбаева