Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Законопроект по вопросам здравоохранения следует пересмотреть, - Nur Otan

AstanaTV
22.10.2021г. в 20:30
2004
Законопроект по вопросам здравоохранения следует пересмотреть, - Nur Otan

Необходимо пересмотреть законопроект по вопросам здравоохранения. К такому выводу пришли члены Республиканского общественного совета по вопросам здоровья при партии «Nur Otan». Согласно документу, медработников обяжут возмещать нанесенный ими вред пациентам. При этом понятие «медицинский риск» не применяется. Ведь зачастую исход лечения зависит не от врачей, а бюджета организации и ее оснащенности. Также члены Совета рекомендовали Минздраву вести учет и анализ уголовных дел, возбуждаемых против медработников. Иначе законопроект может спровоцировать отток кадров, считают партийцы. Кроме того, необходимо разобраться и с нововведениями в вопросе оплаты труда.

Лариса ПАВЛОВЕЦ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Есть такая путаница – доплаты, оплаты, категорийность. Думаю, не раз мы вернемся к этому. Надеемся, уполномоченный орган в лице Минздрава доведет всю информацию по всем правилам и порядку распределения зарплаты в разрезе регионов и специальностей.


Также члены Совета обсудили вступивший в силу запрет на открытую выкладку табачных изделий. Мониторинг показал, продавцы полностью игнорируют эту меру или идут на различные ухищрения. Некоторые прячут товар под шторками, затемненными стеклами или в световых боксах. При этом местные уполномоченные органы почему-то закрывают глаза на эти нарушения, отмечает Джамиля Садыкова. В это время средний возраст курильщика только снижается.

Джамиля САДЫКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РОС ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Это делается для того, чтобы наши дети, подростки и молодежь не интересовались данной продукцией. Также существует поштучная продажа и избирательное отношение к нагреваемому табаку и вейпам. Классическое нарушение то, что несмотря ни на что эти шторки открывают и все табачные изделия на потребу покупателей и детям все видно.


А. Бржанова