Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Около трехсот педагогов наказали за коррупцию

AstanaTV
22.10.2021г. в 20:30
2184
Около трехсот педагогов наказали за коррупцию

400 коррупционных правонарушений выявлено в сфере образования за последние три года. Об этом сообщил Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов во время республиканского совещания с участием ректоров вузов. Чаще всего «нечистыми на руку» оказываются педагоги в Атырау, Нур-Султане и Шымкенте. Подпорченная репутация и у вузов Алматы, Алматинской, Мангистауской и Туркестанской областей. Взятки преподаватели, как правило, берут за помощь в поступлении и успешную сдачу сессий. Около трехсот педагогов уже привлечены к уголовной ответственности. Сейчас, к слову, расследуется дело в отношении сотрудников «Казахского Национального женского педагогического университета». По мнению главы Антикора, решить проблему коррупции в учебных заведениях помогут так называемые комплаенс-службы в каждом альма-матер.

Марат АХМЕТЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Комплаенс-службы будут проводниками антикоррупционных идей, антикоррупционных стандартов. Это большой стратегический документ. Выработка коррупционного иммунитета. Потому что это будущие врачи, будущие инженеры, будущие судьи, прокуроры. Поэтому от их моральных устоев, от их знаний зависит будущее Казахстана.

Открыть службы по выявлению рисков вузам помогут территориальные подразделения Антикоррупционной службы. Научное сообщество и руководство вузов идею поддержали.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Рассматривается вопрос введения ответственности прямой и не только, как раньше были руководители квазигосударственных организаций, руководители государственных организаций. Сейчас предлагается ввести ответственность и, например, тем, кто работает в вузах и условно может злоупотреблять при приеме экзамена и так далее. В целом расширяется круг, и я считаю, что это является правильным.

А. Нуртазина