Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«Пассажирские Перевозки» запускают новые вагоны сообщением Мангистау-Алматы

AstanaTV
22.10.2021г. в 20:30
1797
«Пассажирские Перевозки» запускают новые вагоны сообщением Мангистау-Алматы

Долгожданное событие в сфере пассажирских перевозок. Запущены новые вагоны сообщением Мангистау-Алматы. Теперь пассажиры могут пользоваться в вагоне холодильником, микроволновой печью и душем. К слову, за последние два года АО "Пассажирские перевозки" приобрела около 250 новых вагонов. О нововведении и планах расскажет Светлана Султангереева.

О таком комфорте бывший железнодорожник Сабит Тлепов говорит, даже не мечтал. 47 лет он отвечал за исправность вагонов, а теперь уже в качестве пассажира едет в гости к родным в новеньком купе.

Сабит ТЛЕПОВ, ПАССАЖИР:

На старом поезде ездил, такой страшный вагон был, я сейчас радуюсь этому, увидел. Мангышлак это же самый дальний, Актау же, летом приезжают к нам отдыхать приятно приезжают, уезжают. Желаю, чтоб проводники следили, и пассажиры понимали, что такой вагон держали, отлично будет тогда.

Новые вагоны появились благодаря госпрограмме инфраструктурного развития «Нурлы жол». По технологии Тверского вагоностроительного завода они собирались на заводе «Тулпар». с 2010 по 2021 годов АО «Пассажирские перевозки» приобрело 1153 вагона, 141 из которых - для обновления поездов по Мангистауской области. Теперь с комфортом казахстанцы могут добираться по трем направлениям Мангистау - Нур-Султан, Мангистау - Алматы и Атырау - Мангистау.  

Питер ШТУРМ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ»:

Каждое купе открывается при помощи магнитной карты, которые пассажиры получают при посадке у проводников. Новые вагоны соответствуют всем международным стандартам и требованиям. В декабре текущего года мы запускаем новый график движения поездов, согласно которому время в пути от Актау до Алматы сократится на 2,5 часа. Это показатель того, как мы работаем над улучшением и совершенствуем свои услуги, что очень важно для нашей компании.


Еще одной приятной новостью стало появление вагонов исключительно для женщин. Его запустили по итогам опроса. Внешне и внутренне он ничем не отличается от основного состава. В нем так же можно принять душ и воспользоваться бытовой техникой.

Салтанат БАГТИГАЛИЕВА, ПРОВОДНИК ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА:


Приятно, все приятно, раньше не было, вы же знаете, пассажиры все возмущались, а теперь прям счастье. Прям хочется быстрее поехать.


По стратегии АО "Пассажирские перевозки", до 2029 года предусмотрено приобретение еще около 500-сот новых вагонов, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

С. Султангереева