Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Это – всё равно, что сказать казаху перестать есть баранину", - Ассоциация о запрете есть мясо собаки

AstanaTV
27.10.2021г. в 20:30
2852
"Это – всё равно, что сказать казаху перестать есть баранину", - Ассоциация о запрете есть мясо собаки

За издевательство над животными теперь можно получить реальный тюремный срок. Новый закон сегодня одобрил Мажилис. В документе черным по белому прописан и запрет на употребление в пищу мяса домашних животных, в том числе собак, кошек и хомяков. Но вопрос в другом: кто будет контролировать это? И если по общественному питанию в профильном ведомстве понимание есть, то как уследить за теми, кто устроит такой «пир» дома, - в Минэкологии не знают. Новость возмутила рестораторов. Ведь собачатина – традиционное корейское блюдо. Моей коллеге Яне Гладковой они рассказали, что запрет может обидеть чувства целой диаспоры. Подробности в репортаже.

На кадрах житель Уральска привязал собаку к автомобилю и протащил её по улицам города. Похожие истории ужасают общество регулярно. Теперь за такое зверское отношение к животным по новому Закону можно отправиться за решетку.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

За деяния, совершенные в отношении двух и более животных, применяется штраф до 1000 МРП, лишение свободы до года, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 2-х лет.

Некоторые зоозащитники считают, что этого мало. Однако депутаты уверены: такая мера способна поставить живодёра на путь истинный. Азат Перуашев достаточно резко высказался на этот счёт журналистам в кулуарах заседания.

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДП «AQ JOL»:


Честно говоря, мы убийства людей до конца не можем расследовать. У нас сколько «висяков» по грабежам, по противоправным действиям в отношении граждан. Я не ставлю под сомнения актуальность этого вопроса. Но для меня лично в приоритете – защита прав наших граждан. Это важнее.


Судя по всему, Азат Перуашев – не единственный среди народных избранников, кто не проникся законопроектом. Депутат Азамат Абильдаев, задавая вопрос Брекешеву, назвал его именем предыдущего спикера совсем по другому вопросу. И это – после почти получасового выступления главы Минэкологии.

На замечание Нурлана Нигматулина мажилисмен лишь посмеялся и отложил в сторону бумаги. Один из спорных вопросов документа – запрет употребления в пищу домашних животных. Норму в Минэкологии прописали, а вот как будут её контролировать, решили не до конца.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Рестораны, в которых такая практика имеется, то на это есть, наверное, ветеринарные службы, которые при любом закупе продуктов, на мясе должна быть печать ветнадзора, которые должны за этим смотреть. В домах… ну, будем эту норму ещё отрабатывать.


В Ассоциации общественного питания эту норму восприняли с тревогой. Ведь это – ещё один барьер для рестораторов, которым в пандемию пришлось не сладко. В Казахстане порядка двухсот заведений, где подают суп или хе из собачатины. А это, как известно - традиционное корейское блюдо. Под риск попадают национальные интересы целой диаспоры, считает Вероника Нурпеисова.

Вероника НУРПЕИСОВА, СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РК:

Это – всё равно, что сказать казаху перестать есть баранину. Стоит посоветоваться с корейским этносом: насколько для них это важно, чтобы для них это не было табу, чтобы для них это было вне закона.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ещё по новому закону питомцев придётся чипировать для учёта их численности. Займутся этим ветклиники. Правда, не за свой счёт, а на деньги хозяев. Кстати, у самого министра домашнего животного нет. У Сериккали Брекешева, как он признался журналистам, аллергия на шерсть.

Я. Гладкова