Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Первоклассник отравился после санобработки в школе Актау

AstanaTV
27.10.2021г. в 20:30
1660
Первоклассник отравился после санобработки в школе Актау

Первоклассник отравился после санобработки в школе Актау. Так считает его мама. Еще у нескольких школьников неизвестная реакция. Родители тоже подозревают, что ее спровоцировала санитарная обработка школьных коридоров. Тем временем руководство учебного заведения не исключает ошибку технического персонала. У санврачей же сразу несколько версий. Подробности у Светланы Султангереевой.

Сначала, как рассказывает Елена Стазаева, у ее 7-летнего сына появился сухой кашель, затем добавилось покраснение глаз и обильное слюноотделение. Многочисленные анализы подтвердили опасения женщины.

Елена СТАЗАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

В анализе сказано, что отравление химическими препаратами, мы сдавали на аллергию, и аллергия у моего ребенка не подтвердилась. На выходных это проходило, а в будни это было. То есть такие симптомы были у детей из параллельного класса, именно тех, кто учится на первом этаже.

Женщина «грешит» на дезинфицирующие средства, которыми техперсонал обрабатывает школьные коридоры и санузлы. Елена выяснила, что полы моют деохлором, в побочных действиях которого почти весь перечень симптомов ее сына. Выяснилось, что мальчик не единственный пострадавший.

Гульден ИМАНГАЛИЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ им. Н.МАРАБАЕВА:

В общей сложности обратилось ко мне четверо родителей. Пока нет заключения, мы приостановили использование данного препарата, заменив его на более щадящие препараты. Я не могу ручаться за каждого технического работника. Я сказала маме, что я даже не знаю, как мне поступать в данной ситуации.

Санврачи рассказали, что деохлор внесен в реестр разрешенных дезинфицирующих средств. Имеет 3-4 класс опасности или другими словами, не опасен, если применять строго по инструкции. А что касается жалоб родителей, то в ведомстве считают, что претензии к школе предъявлять рано.

Асима ЖАРЫЛГАСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ г.  АКТАУ:

Ребенок же не только в школе находится, это же надо все дифференцировать, это надо провести полное расследование, посмотреть, где и что. Гарантировано, что допустим, мама не пользуется дезинфицирующим средством или это реакция, на какой-то стиральный порошок или реакция на что-то, что используется дома, в подъезде? Я не исключаю момента, что здесь, реально в школе что-то используется.


Но провести эти исследования можно лишь после заявления родителей в управление санэпидконтроля, рассказала Асима Жарылгасова. Родители же сейчас дожидаются результатов анализов еще нескольких детей. И если диагноз – отравление химвеществами подтвердится и у них, то жалобу напишут в ближайшее время.

С. Султангереева