Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Действующие меры по борьбе с распространением наркотиков малоэффективны - Молодежный совет «Nur Otan»

AstanaTV
28.10.2021г. в 20:30
1221
Действующие меры по борьбе с распространением наркотиков малоэффективны - Молодежный совет «Nur Otan»

Работа по профилактике наркомании в Казахстане малоэффективна. К такому выводу пришли члены Республиканского общественного Совета по поддержке молодежи при партии «Nur Otan». Они раскритиковали работу госорганов в этом направлении. С начала года проведено свыше 3 тысяч мероприятий по профилактике наркомании. Однако, большинство из них - для «галочки», считает председатель Совета. По словам Мади Ахметова, на практике не работают ни телефоны доверия, ни «полезные» странички в соцсетях.

Мади АХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Согласно данным МИОР, в Кызылординской области проведено 25 мероприятий с охватом 1200 человек, даже 1% молодежи региона не охватили. Причем добрая половина – активисты Jas Otan. В Павлодарском регионе был открыт телефон доверия, но сколько я туда не пытался дозвониться никто не отвечает. И подобных примеров работы «для галочки» более чем достаточно.


Отмечу, в этом году в Казахстане выявлено около двух тысяч наркопреступлений, изъято более 12 тонн запрещенных веществ. Вместе с тем за последние пять лет число зависимых от психоактивных синтетических наркотиков выросло в 60 раз.

А. Бржанова