Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Конкурс на знание казахских эпосов стартовал в Нур-Султане

AstanaTV
28.10.2021г. в 20:30
1117
Конкурс на знание казахских эпосов стартовал в Нур-Султане

Ежегодный конкурс на знание казахских эпосов «Тұлпар мініп, ту алған!» стартовал в Нур-Султане. Участвуют в нем школьники с шестого по десятый классы. Для этого им необходимо наизусть выучить произведение «Едіге батыр» и разбираться в истории Золотой Орды. Победителей и их наставников ожидают крупные денежные призы до полутора миллиона тенге.

Еркегали АЛИМКУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN» г. НУР-СУЛТАН:


Данное мероприятие позволит более детально раскрыть среди наших учащихся, детей в целом, казахский эпос.

Конкурс продлится по 5-е ноября включительно. Организован он партией «Nur Otan» совместно с общественным фондом «Qazaq Epos». Состязание приурочили к тридцатилетию независимости страны и 750-летию Золотой Орды. Как отмечают организаторы, в 2019 году за звание знатока эпосов боролись более 50 тысяч школьников. Однако на этот раз из-за пандемии организаторам пришлось сократить количество мест. Желающие все еще могут подать заявки на участие.

Арман АБДУЛАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:

Эпос «Едіге батыр» состоит из 47 страниц. Тот, кто выучит все, получит заслуженное место. На втором этапе нужно будет еще ответить на вопросы по истории Золотой Орды. За годы проведения конкурса на сцене уже прозвучали эпосы о Кобыланды батыре и Алпамысе.

А. Сабыр