Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В госорганах может появиться институт антикоррупционных комиссаров

AstanaTV
01.11.2021г. в 20:30
1577
В госорганах может появиться институт антикоррупционных комиссаров

В госорганах может появиться институт антикоррупционных комиссаров. А министров и акимов планируют оценивать в специальном рейтинге. Эти и другие предложения изложены в новом проекте Концепции антикоррупционной политики. Его обсудили на днях в Акмолинской области. Этот документ станет усовершенствованной версией Антикоррупционной стратегии от 2019 года. Как и предыдущий, документ рассчитан на 5 лет. Но теперь, по поручению главы государства, он должен содержать более эффективные меры по искоренению коррупции на всех уровнях, говорят разработчики.

Превышение расходов над доходами - уже повод для финансовой проверки. Но в Казахстане до сих пор во многих сферах допускаются факты похлеще, причем на всех уровнях управления, рассказал глава регионального Антикоррупционного ведомства Арман Рахимов на собрании в Акмолинской области. По его словам, даже информационные системы сегодня адаптируют для совершения правонарушений.     

Арман РАХИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Только последний комплексный анализ в сфере субсидирования сельского хозяйства выявил вопиющие факты бесконтрольного использования бюджетных средств, лоббирование интересов отдельных производителей. При этом принимаемые нормативно-правовые акты в данной сфере содержат коррупционные риски.

Решение таких проблем заложено в новом проекте. Концепция антикоррупционной политики состоит из 7 разделов с конкретными предложениями. Одно из них - создать специальную систему мониторинга для полноценного участия общественности в разработке и реализации антикоррупционных мер. В ней же будут отражаться рейтинговые оценки министров и акимов. Но теперь объектом расследований становятся не отдельные должностные лица, а целые преступные схемы и скрытые хищения.

Айдос ЖАКИЯЛИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Надо понимать, что задержание должностных лиц не решает системную проблему. На их место приходят другие, и поставленный коррупционный конвейер продолжает работать, как и раньше. Поэтому сегодня идет процесс переформатирования деятельности Агентства. Обеспечивается тесное взаимодействие трех основных функций Агентства - это превенция, выявление и расследование.  

   
Более того, в госорганах предлагается внедрить институт антикоррупционных комиссаров. В документе также предусмотрены меры по выявлению и пресечению преступлений, совершенных с использованием разных цифровых платформ. По мнению разработчиков, новая Концепция обеспечит неотвратимость ответственности за коррупцию и позволит совершенствовать деятельность Антикора. Согласно Общенациональному плану, проект должен быть готов до 15 декабря этого года. А до этого времени каждый житель области может внести свои предложения на сайте adal.com.kz.

С. Байгалиева