Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В столице завершился сезон сельскохозяйственных ярмарок

AstanaTV
01.11.2021г. в 20:30
890
В столице завершился сезон сельскохозяйственных ярмарок

В столице завершился сезон сельскохозяйственных ярмарок. На минувших выходных свою продукцию представили товаропроизводители Акмолинской области. Для астанчан они приготовили большее 130 тонн мяса, 50 тонн овощей и почти 400 тысяч яиц. Цены, как и обещали организаторы, значительно ниже рыночных. С ассортиментом продукции познакомились и наши корреспонденты.  Репортаж Алины Бржановой.

Свежее мясо, яйца, овощи и фрукты. И все выращено знакомыми и давно полюбившимися фермерами. На заключающей в этом году ярмарке представлена продукция сельхозтоваропроизводителей Акмолинской области. Для астанчан они приготовили больше 50 наименований товаров на 400 млн тенге. Еще и приобрести все это можно было по выгодным ценам – до 20% меньше, чем на рынках города.

Гульжанат МЫРЗАЛЫ, ПРОДАВЕЦ:

Все продаем, свой продукт. Дешевле привезли, чтобы люди брали. Баранина 2 тысячи, молоко 300 тг.

Этим и объясняется популярность таких ярмарок. Даже несмотря на непогоду, посетителей пришло немало.  

БЛИЦ:

- Продавцы доброжелательные, улыбаются, настроение создают. Нам нравится. Цены ниже, чем на рынках, нас устраивают.

- Приехали сюда за мясом, цены ниже, чем на рынках. Нужно готовиться к зиме, закупиться овощами и маслом. Выбор товаров хороший и качество хорошее.


К слову, фермеры региона завоевали свое место, как в сердцах астанчан, так и на прилавках местных магазинов и рынков. Треть всего мяса и молока и 90% яиц поставляются именно из Акмолинской области.

Галымжан АБДЫКАЛИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Наши товаропроизводители регулярно поставляют на рынки столицы свою продукцию. Среди полюбившихся – молочная продукция ТОО «Гормолзавод» и ТОО «Родина», колбасные изделия ТОО «Бижан» и многие другие. Поэтому с утра к ней повышенный интерес.

К слову, те, кто не успел посетить ярмарку, смогут приобрести всю продукцию в специализированных магазинах. Цены на товары акмолинских производителей там на 10-30 процентов ниже, чем в других точках продаж.

А. Бржанова