Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Автомобиль получил победитель республиканского айтыса в честь 180-летия И.Алтынсарина

AstanaTV
01.11.2021г. в 20:30
2644
Автомобиль получил победитель республиканского айтыса в честь 180-летия И.Алтынсарина

14 участников со всего Казахстана боролись за звание лучшего акына в Республиканском айтысе «Тәуелсіздік, елімнің тұмарысың!». Он прошел в Костанае и был посвящен 30-летию Независимости, а также 180-летию Ибрая Алтынсарина. Главный приз - автомобиль завоевал акын из Алматы, который представлял Костанайскую область. Анна Рахманова расскажет.

Два дня на сцене костанайского Жастар Сарайы акыны демонстрировали талант красноречия, знания литературы, истории и искусства. Регламент строгий. За 20 минут айтыскерам нужно было донести до слушателей тему выступления и отразить словесную атаку соперника. Рустем Кайыртайулы стал одним из победителей словесного состязания и получил приз – 2 миллиона тенге

Рустем КАЙЫРТАЙУЛЫ, УЧАСТНИК РЕСПУБЛИКАНСКОГО АЙТЫСА:

Этот айтыс, по моему мнению, проходит на высоком уровне. У всех акынов достойные выступления. Тем более, что тема, посвященная 180-летию Ибрая Алтысарина, очень широкомасштабная. В ее рамках можно охватить как сферу образования, так и порассуждать на тему будущего казахского народа.

Всего же в республиканском айтысе приняли участие 14 острословов из всех регионов страны. Участники показали высокую подготовку, как знания биографии казахского писателя, так и самого Костанайского края, отметили члены жюри. Творческое состязание всецело поддержала партия «Nur Otan».

Бибигуль АККУЖИНА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОФ «NUR OTAN»:

В прошлом году к нам с рабочим визитом приезжал Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауржан Байбек и дал указание, чтобы республиканский айтыс мы провели именно в Костанайской области. Это мероприятие проходит при полной поддержке партии.
 
Гран-при республиканского айтыса получил акын из Алматы Шугайып Сезимхан. Он представлял Костанайскую область, потому как родился в этом регионе, здесь проживают его родители. Победитель получил главный приз айтыса - автомобиль Chevrolet Nexia, произведенный на костанайском автозаводе.

А. Рахманова