Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Учитель-иностранец уволился из НИШ Алматы из-за судимости

AstanaTV
02.11.2021г. в 20:30
1502
Учитель-иностранец уволился из НИШ Алматы из-за судимости

Скандал в НИШ продолжается. Сегодня из учебного заведения в Алматы уволился учитель-иностранец, который оказался судим за избиение своей жены. О «тёмном прошлом» педагога рассказала сама его экс-супруга. Она сообщила, что в Великобритании мужчина долго не мог найти работу, так как у британца был запрет на занятие преподавательской деятельностью. Такое решение четыре года назад вынес Королевский уголовный суд Кардиффа - за нанесение тяжких телесных повреждений бывшей супруге. Женщина рассказала, что больше двух лет жила, как в аду.

ЭКС-СУПРУГА УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ ЛИ ЭШФОРДА:

С появлением ребенка он начал поднимать руку, мог вспылить, не сдержаться, стукнуть, схватить, вышвырнуть. Я очень удивилась, потому что я же знаю, что у него судимость. И я спросила: а как ты устроился, как тебя взяли? Он говорит: ну они закрыли глаза, потому что, может быть, им нужны преподаватели так сильно были. Но я знаю, что они были в курсе, с его слов.  


Когда эти детали стали известны, учитель информатики уволился из интеллектуальной школы. Педагог, к слову, получал более высокую заработную плату, чем его казахстанские коллеги. На ситуацию обратила внимание депутат Мажилиса Ирина Смирнова.

Ирина СМИРНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ НАРОДНОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА:

Почему все учителя нашей страны не имеют такую заработную плату в некорректных для нас 5000 долларов США? В месяц! За квартиру и квартплату человека тоже платим мы - налогоплательщики! Это как же надо подобострастно относиться к приехавшим простым учителям из зарубежья, да ещё и с ограничениями в этом виде деятельности на родине, что платить им в 10 раз больше, чем своим учителям!

А. Нуртазина