Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Беларуси уготована судьба губернии, - политолог

AstanaTV
05.11.2021г. в 20:30
1411
Беларуси уготована судьба губернии, - политолог

Беларуси уготована судьба губернии. Такое мнение выразил нашему телеканалу политолог Расул Жумалы, комментируя интеграцию Москвы и Минска. Напомню, накануне стороны утвердили 28 дорожных карт по интеграции. Какие преимущества получает Беларусь и что она теряет от сближения с Россией. Подробнее в видеоматериале моих коллег.

То, что оба государства пытались сделать с середины 90-ых годов, а именно, построить более тесные экономические и политические отношения, наконец, обрело конкретные формы. Подписи поставлены, формальности соблюдены. Осталось дело за малым. Например, создать общий рынок нефти и газа. Также общим должно стать военное сотрудничество, миграционная политика и другие сферы.

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ:

Союзное государство для Беларуси - приоритет из приоритетов. Вместе мы создали уникальную интеграционную модель, благодаря которой обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется экономическое взаимодействие. Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:

Мы не используем те возможности конкурентные преимущества, которые достались со времен Советского Союза. Общая инфраструктура, энергетика. Русский язык. Но по линии строительства союзного государства мы продвинулись дальше.


Действительно, для Союзного государства есть все данные. У обеих стран общая история и миллиардный товарооборот. И Минск, и Москва сейчас в немилости у Евросоюза и США. Последней все еще припоминают «дело Скрипалей» и Крым. Беларусь в опале из-за «воздушного терроризма» в отношении оппозиционеров и жесткого подавления протестов. Казалось бы, в этой ситуации интеграция для двух братских стран – лучшее решение. Но когда одно государство больше другого раз в 15 раз, и при этом выполняет роль «старшего брата» - ничего хорошего обычно не получается, сетуют эксперты.

Расул ЖУМАЛЫ, ПОЛИТОЛОГ:

Беларусь вряд ли будет полноправным партнёром. Ей уготована судьба губернии. Уязвимость, контракты, соглашения, которые подписываются между двумя сторонами, носят кабальный характер для Беларуси. Проигрывает свои активы, ее газотранспортные, энергетические крупные предприятия ориентированно зависимы от России. И сегодня говорить, что Беларусь представляет собой самодостаточное независимое государство, управляемое Минском, говорить не приходится.  

Примерно то же самое эксперты говорят о суверенитете Беларуси.  Ему может угрожать подписание "дорожных карт", где обычно прописаны какие-либо обязательства. "Плюсы" от интеграции все же имеются. Например, единый рынок труда.   

А. Сюмбаева