Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

До трех лет тюрьмы грозит виновному за крупный взрыв кафе в Актау

AstanaTV
08.11.2021г. в 20:30
2593
До трех лет тюрьмы грозит виновному за крупный взрыв кафе в Актау

До трех лет тюрьмы грозит виновному за крупный взрыв кафе в Актау. Он произошел накануне, но кто ответственен за ЧП, пока неизвестно. Специалисты ведут расследование. Разбор завалов закончили всего несколько часов назад. С места событий - Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Взрыв прогремел в 21:16 по местному времени. От взрывной волны слетели вывески с СТО, расположенных в 30 метрах от разрушившегося двухэтажного здания. По словам спасателей, примерная площадь разрушения составила 100 квадратных метров. По официальной информации, которую озвучили спустя час после ЧП, пострадавших нет.

Дополнительную панику и к без того напряженной ситуации, создали в социальных сетях. Писали о гибели 16 человек, и больше 20 пострадавших. Предположения подтвердили и владельцы расположенных рядом с кафе помещений. Они рассказали, что столовая работало до 6 вечера, и спустя три часа в момент взрыва персонал еще мог находиться в здании.

Болат КИСТАУБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

То здание получается столовая, мы там постоянно кушаем. По-моему, это здание взорвалось из-за газового баллона, скорее всего. В воскресенье с 9 до 6 это рабочее помещение, там принимают гостей, там они кушают. Скорее всего, на понедельник заготовки делают, наверно, я так думаю. Я предполагаю, что там повара занимались работой, чтобы на понедельник приготовить пищу для людей.


Предположения не подтвердились, когда главный врач областной больницы сообщил, что пострадавших к ним не поступало. Ясность появилась, и когда на место ЧП прибыл владелец разрушенной столовой.

Абай АМРЕЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ:

В моем кафе никого не было, я последний вышел из него. Я не знаю, у кого точно что-то взорвалось. По соседству с моим кафе располагается какой-то цех, есть электрики, но мое кафе полностью разрушено.

Мейирбек КАРАЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:


Общая площадь здания 2,5 тысячи квадратов. Со слов хозяев там не было никаких людей. Но все равно, наша работа, мы полностью будем обследовать.


Спасатели обследовали завалы до самого утра, затем приступили к разбору. Работали больше двухсот человек спасателей, полицейских, военных и врачей. Стражи порядка уже возбудили уголовное дело по статье – нарушение требований пожарной безопасности.

Нурсеит ОРАЗОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УП г. АКТАУ:

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Департамента полиции Мангистауской области 292 УК РК. На место происшествия задействованы все структурные подразделения правоохранительных органов, а именно 44 экипажа патрульной полиции в составе 150 сотрудников полиции.

Предварительную причину взрыва спасатели озвучили спустя несколько часов после ЧП.

Бекболат АБДИКАДЫРОВ, и. о. НАЧАЛЬНИКА ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Предварительная причина взрыва - это, возможно, утечка газовоздушной смеси из-за того, что с места взрыва уже были извлечены 2 газовых баллона. Со слов хозяина, под завалами находится еще 2 газовых баллона по 50 литров емкостью каждый.

Спустя почти 15 часов под завалами были обнаружены оставшиеся два баллона. Их эвакуировали на безопасное расстояние. В регионе создан оперативный штаб по ЧП. Специалистами отрабатываются несколько версий, основная из них — взрыв газового баллона в столовой. Другая — короткое замыкание электропроводки. Криминальный характер в данном случае исключен – сообщили в следственном департаменте МВД РК.

С. Султангереева