Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

20% насильников - отцы, - МВД РК

AstanaTV
08.11.2021г. в 20:30
1155
20% насильников - отцы, - МВД РК

70% насильников детей — это их ближайшие родственники. Отцы, отчимы или сожители матерей. Печальную статистику на правительственном часе в мажилисе озвучил глава МВД. По мнению Ерлана Тургумбаева виной всему низкие моральные качества и слабое половое воспитание. Особенно обострились проблемы в период пандемии. Безработные домашние тираны все чаще смотрят в сторону запретных развлечений. Как итог количество сексуальных преступлений против детей увеличилось почти в два раза. Алина Бржанова расскажет подробнее.

В пандемию в Казахстане почти в два раза увеличилось количество изнасилований несовершеннолетних. Печальную статистику озвучил Министр внутренних дел. По его словам, больше половины случаев произошли дома у пострадавших. А бездушными насильниками оказались самые родные люди.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

20% насильников - это отцы, отчимы, а также сожители их матерей. Далее 50% являются ближайшими родственниками потерпевших. Это проблема, скорее, всего общества. Это низкие моральные качества семьи, это низкие моральные качества окружения, а также слабость воспитания в бытовой сфере.


А еще важно не забывать о половом воспитании, отмечает министр. Только в этом году около 70 школьниц познали радость материнства. Многим из них едва исполнилось 14 лет. При этом, треть из них отмечает, что сами были не против такого тесного контакта. Тургумбаев решил напомнить, за такие проступки предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, уже с января на педофилов стражи порядка намерены надеть спецбраслеты.  
 
Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Осужденным за эти преступления не применяются меры условно-досрочного освобождения, а также они не подлежат помилованию. Все педофилы, освобожденные из мест лишения свободы, по отбытию срока берутся на специальный профилактический учет. В первую очередь, электронные браслеты будут применяться в отношении находящихся под надзором педофилов.


Сейчас на спецучете 7 тысяч неблагополучных семей. В них проживает почти 12 тысяч несовершеннолетних. Тургумбаев отмечает, работу с ними усложняют сами матери. Вместо защиты и поддержки своих детей, многие скрывают правду об изнасиловании. И продолжают жить с преступниками. А нередко и сами становятся жертвами домашних тиранов.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Очень часто жертвы бытового насилия – жены – отказываются на второй день от заявления, которое они подавали. У них совместное жилье, совместные дети, совместные доходы и мат.средства. Жены поставлены в такие условия, когда вынуждены будут потом писать встречное заявление.

Министр считает, таких пап и мам следует лишать родительских прав. Это, по его мнению, даст их детям шанс на достойное будущее. К тому же отношения с родителями нередко приводят к детскому суициду. Ссоры с родителями, одноклассниками или дворовыми друзьями являются причиной почти половины самоубийств.

А. Бржанова