Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Из-за мигрантов Польша стянула к границе с Беларусью 12 тысяч солдат

AstanaTV
09.11.2021г. в 20:30
1352
Из-за мигрантов Польша стянула к границе с Беларусью 12 тысяч солдат

К новостям в мире. Ситуация на белорусско-польской границе продолжает накаляться. Польша стянула к рубежам 12 тысяч солдат. И это против безоружных четырех тысяч мигрантов. Беженцы из Африки и Ближнего востока заявляют, что их цель - Германия. Но, в Варшаве, да и в целом, в Евросоюзе, уверены - "Кризис на границе" дело рук "режима Лукашенко". Страна даже готова обратиться к НАТО из-за нелегальных мигрантов. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Уставшие от многодневной ходьбы, в основном, женщины и дети. Большинство из них - граждане Сирии и Ирака. Чтобы добраться сюда, до белорусско-польской границы, им пришлось преодолеть тысячи километров. Нервы у большинства на пределе. В ход идут кусачки для колючей проволоки. Пограничники "отвечают" слезоточивым газом.

Польша же в ответ привлекает спецслужбы. СМИ сообщали о стрельбе. И все это против небольшой, по европейским меркам, группы беженцев, в 3-4 тысячи человек.

Мацей ВАСИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПОЛЬШИ:

Патрули Пограничной службы, большая группа полицейских, а также сегодня к границе также отправлены и антитеррористические подразделения, и бойцы регулярной армии. Теперь там 12 тысяч солдат.


На фоне этой ситуации Еврокомиссия торопит Брюссель как можно скорее ввести санкции, за «кризис на границе». Мол, власти Беларуси специально гонят мигрантов, чтобы те вошли в Польшу. В унисон союзникам говорит и Вашингтон.  

Нед ПРАЙС, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПАРТАМЕНТА США:

Мы призываем режим немедленно прекратить кампанию по формированию миграционных потоков в Европу. Пока власти будут отказываться соблюдать свои международные обязательства, подрывать мир и безопасность в Европе, мы продолжим оказывать давление на Лукашенко.

Тем временем МИД Беларуси назвал позицию Варшавы "страусиным подходом" и предостерег соседей от провокаций против Минска. С начала года беженцы не раз пытались прорваться из Беларуси в Польшу. То же самое на границе с Литвой, которая даже начала строить заградительную стену. Что касается мигрантов, то отступать им просто некуда.

А. Сюмбаева