Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"У меня такие боли": ВИЧ-инфицированная казахстанка рассказала о своей ошибке

AstanaTV
09.11.2021г. в 20:30
2376
"У меня такие боли": ВИЧ-инфицированная казахстанка рассказала о своей ошибке

О страшных болях и упущенном времени рассказала ВИЧ-инфицированная казахстанка. В последние часы жизни 30-летняя Оксана записала обращение с призывом следить за своим статусом. В Казахстане сейчас более 42 тысяч носителей ВИЧ. На фоне пандемии коронавируса, сообщения об этой болезни отошли на второй план, хотя ситуация в стране остается острой. Не поменялось и отношение к ВИЧ-положительным. В большинстве случаев они остаются изгоями. Репортаж Александра Логвина.

Оксана, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТЕМИРТАУ:

Ребята, я вам всем советую, пожалуйста, слушайте врачей, не отказывайтесь ни от чего, я вас просто прошу. У меня такие боли, мне ничего не помогает.


30-летняя Оксана, узнав о своем положительном ВИЧ-статусе, проигнорировала назначенное лечение. Говорит, не верила, что ей может стать хуже. Все же знают, что вирус иммунодефицита не смертелен. Вот только это работает при условии регулярной терапии. Когда самочувствие ухудшилось, было уже поздно.

ОКСАНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТЕМИРТАУ:

Я хотела бы вернуть время, уже поздно, уже я не верну его. У вас есть еще шанс, есть время, вернитесь, пожалуйста, очнитесь. Для своего здоровья, вы хуже никому не сделаете, вы хуже сделаете себе.

Эту видеозапись Оксана сделала 1 ноября, а через два дня ее не стало. Когда женщина была жива, авторы видео попросили показать материал на встрече группы взаимопомощи. Оксана не только дала разрешение, но и попросила опубликовать ее призыв в СМИ и социальных сетях с надеждой, что после просмотра к ее словам прислушаются скептики и ВИЧ-диссиденты.

О важности информирования населения о ВИЧ-инфекции говорят и в Павлодарском центре по борьбе со СПИД. В регионе больше 2 тысяч человек - ВИЧ-положительные. Это первое место в Казахстане по показателю на 100 000 населения. Но проверять свой статус никто не торопится.

Гульнара ЖУСУПОВА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД:

В чем коварство – ВИЧ инфекция не проявляется сразу, как тот же COVID, у ВИЧ нет симптомов, кроме того, что тест показал. Поэтому не всегда человек готов принять свой статус, пока не столкнется с проблемами.

Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Анализ на наличие ВИЧ-инфекции берется в кратчайшие сроки и готовится за считанные минуты. Это все доступно, анонимно и безболезненно. Однако, к сожалению, не все павлодарцы знают об этом и не все этим пользуются, ведь большинство людей игнорируют подобную важную и нужную процедуру.


При этом в казахстанском обществе до сих пор сохраняется предвзятое отношение к людям с положительным статусом, отмечают эксперты. Хотя носители ВИЧ не заразны, могут жить полной жизнью и рожать здоровых детей, их все еще сторонятся, говорят специалисты центра.  

Гульнара ЖУСУПОВА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД:


Все-таки люди настораживаются, люди не готовы принять человека ВИЧ-инфицированного. Даже, я обратила внимание, среди молодежи, просишь кого-либо выступить на эту тему, они смущаются.


Что касается вакцинации против коронавируса ВИЧ-инфицированных, специалисты центра рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом-инфекционистом. В случае, если пациент проходит антиретровирусную терапии и соблюдает все правила лечения, ВИЧ-статус не будет противопоказанием.

А. Логвин