Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Из-за дефицита Казахстан начнет закупать электроэнергию из России

AstanaTV
12.11.2021г. в 20:30
2316
Из-за дефицита Казахстан начнет закупать электроэнергию из России

Из-за дефицита Казахстан начнет закупать электроэнергию из России. Об это рассказали в KEGOC. По данным компании по управлению электрическими сетями, к соседям придется обратиться уже в этом месяце. По мнению специалистов, критическую роль сыграло развитие в стране майнинг-сферы или, другими словами, добычи криптовалюты. Отмечается, что закуп электроэнергии из других стран в Казахстане еще не практиковали.

Бекжан МУКАТОВ, ГЛАВНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ФИЛИАЛА АО «KEGOC» «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЦЕНТР СИСТЕМНОГО ОПЕРАТОРА»:

До настоящего времени, до октября месяца включительно, импорт электроэнергии из России и других стран, он отсутствовал. Объемы импортируемой электроэнергии может составить порядка 400 млн киловатт часов в месяц, то есть в ноябре, в декабре.

Специалисты объясняют, майнинг действительно мог стать причиной дефицита электроэнергии. Так как крупные компании стараются закупать дорогое оборудование. Оно, как правило, мощнее и потребляет значительно больше энергии. Как итог – превышение лимитов. Тем более, что на одной майнинг-ферме могут быть сотни тысяч единиц мощной техники для добычи криптовалюты.

Рустем НУРБАЕВ, ДИРЕКТОР ПО EDUCATION-НАПРАВЛЕНИЮ IT-КОМПАНИИ:

Есть майнинг оборудование, которое используется дома, оно потребляет, как и обычные ПК. Есть оборудование, которое уже более специализировано. Если человек обладает определенным капиталом и вкладывает туда средства: чем он больше вкладывает средств, тем он больше получает мощностей, тем самым больше он зарабатывает средств.


Напомню, на днях в стране начали веерное отключение электроэнергии. Обесточивают тех, кто превышает лимиты потребления. Кроме социальных и объектов жизнеобеспечения.

А. Сабыр