Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Плачем и платим": актаусцы отдают всю пенсию за электричество и годами сидят без тепла

AstanaTV
12.11.2021г. в 20:30
1955
"Плачем и платим": актаусцы отдают всю пенсию за электричество и годами сидят без тепла

Всю пенсию и пособия на оплату электричества отдают пенсионеры и многодетные семьи Актау. Каждый месяц  сумма в их квитанциях доходит до 70 тысяч тенге. Дело в том, что в одном из многоквартирных домов уже 34 года нет отопления и газа. Люди выкручиваются как могут: влезают в долги, используют газовые баллоны. Говорят, с ужасом ждут очередной зимы. Но чиновники на помощь не спешат. Подробности в материале Светланы Султангереевой.

Этот деревянный топчан на всю комнату не ноу-хау архитекторов. Еще 34 года назад Хатира Ахметова постелила его, чтобы не ходить по холодному полу. Дом, в котором всего 36 квартир все эти годы не имеет ни отопления, ни газа.

Чтобы сохранять тепло, в квартирах приходится включать электрические обогреватели. С наступлением холодов жильцы с ужасом ждут квитанций от электроснабжающей организации. Ежемесячный платеж доходит до десятков тысяч тенге. Не особо дешево обходятся и газовые баллоны.

Хатира АХМЕТОВА, ПЕНСИОНЕРКА:

70 тысяч один месяц платила. Пенсия сейчас 70. Попросила родню, чтоб заплатили, плакала, пошла вот так и теперь опять так будет. Каждый раз всю пенсию на лечение, еле-еле живем.

Айгуль АБИЛЬДА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Конечно, опасно. У нас уже была утечка на третьем этаже у соседей. Чуть взрыв не был, пожар был. Все знают о нашей проблеме в принципе уже, но никак не можем добиться. После взрыва, там говорят два газовых баллона, а если считать, у нас больше 15 газовых баллонов. Не дай Бог, что-то случится.


К городскому акимату за десятки лет протоптана не одна дорога, говорят люди. В марте по программе «Нурлы жер» они просили выделить деньги на прокладку теплосетей. Долг жильцы обязались выплатить в течение 7 лет. Власти сообщили, что дом внесен в список техобследования для проведения капитального ремонта. Вот только чиновник, поставивший подпись, уже уволился, а проблема так и осталась.

Баян ОМАРОВА, ЗАВЕДУЩАЯ СЕКТОРОМ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ АКИМАТА г. АКТАУ:

По вопросу отопления дома 101 в 23 микрорайоне была подготовлена ПСД, однако, так как у них нет средств на оплату, они обратились в акимат. В данное время отделом ЖКХ разрабатывается ПСД именно на прокладку теплосети этого дома и они дальше передадут для выделения денег, чтобы провели сеть, теплосеть. Этим будет заниматься Актау Тургын уй.

Но сколько времени потребуется в акимате сообщить не смогли. Не исключено, что и этой зимой людям придется платить за коммуналку со слезами на глазах.

С. Султангереева