Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Дедовщина в интернате Степногорска: директор уволен

AstanaTV
15.11.2021г. в 20:30
1476
Дедовщина в интернате Степногорска: директор уволен

За дедовщину в интернате Степногорска уволили директора учреждения и наказали должностных лиц. Накануне аким Акмолинской области провёл экстренное совещание. Ермек Маржикпаев назвал произошедшее недопустимым фактом. Речь о видео с избиением воспитанников интерната. Героями ролика стали восьмиклассники, вымогавшие у других учеников деньги. Добиться своего подростки решили с помощью физической силы. Инцидент произошел в конце октября, но видео распространилось в соцсетях только сейчас. Ермек Маржикпаев объявил строгий выговор главе управления физкультуры и спорта. Зам.акима Степногорска и председателя комиссии по защите прав несовершеннолетних также привлекут к дисциплинарной ответственности. Не остался безнаказанным и директор самого интерната. За инцидент он поплатился собственным креслом.

Ермек МАРЖИКПАЕВ, АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Они уверовали в свою безнаказанность. Видите, что творят они? Это какое надо воспитание, чтобы с такой жестокостью своих младших? Неправильная организация, неправильная идеология, неправильное воспитание. Все в купе дало такой результат. Здесь надо разбираться. Так не пойдет. Просто уйти с работы не получится, за эту ситуацию надо отвечать.

Тем временем, в полиции завели два уголовных дела. За ненадлежащее выполнение обязанностей и вымогательство. С пострадавшими и их обидчиками сейчас работают психологи. К слову, последние, вернуться в интернат уже не смогут. Их исключили из школы и поставили на учет в ювенальную полицию.

Гульназ АБИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. СТЕПНОГОРСК:

Заведено уголовное дело в отношении несовершеннолетних и администрации, допустившей данный факт. Данные дети несовершеннолетние, им нет еще 14 лет, поэтому уголовные дела не будут заведены, но меры воздействия в отношении них будут приняты.


А. Бржанова