Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанский актер признан лучшим на кинофестивале в Лос-Анджелесе

AstanaTV
15.11.2021г. в 20:30
1640
Казахстанский актер признан лучшим на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Казахстанский актер Толепберген Байсакалов завоевал приз в номинации "Лучшая мужская роль" на Всемирном Азиатском кинофестивале в Лос-Анджелесе. Эту престижную награду он получил за фильм «Огонь» режиссера Айжан Касымбек. Мировая премьера состоялась два месяца назад в южнокорейском городе Пусан. Социальная драма с элементами комедии повествует о жизни обычного казахстанца в суровых условиях мегаполиса.

Герой Толепбергена работает простым хлебовозчиком, пытается построить жизнь в большом городе и прокормить семью. На его долю выпадает немало трудностей, из-за которых мужчина ввязывается в череду приключений. При этом не теряет человечность и жизнелюбие. По признанию актера, награда кинофестиваля стала для него неожиданностью. О ней он узнал только минувшей ночью.

Толепберген БАЙСАКАЛОВ, АКТЁР:

Все поздравляют, все говорят спасибо. Я им говорю спасибо. В первую очередь я ночью позвонил маме. Случилось так, что, знаете, на этом же Азиатском кинофестивале гран-при взял грузинский режиссер с фильмом «Брайтон 4», и я там тоже снимался. Эпизодическая роль. И так получилось, что этот фильм взял гран-при, а за главную мужскую роль беру я.

Для Толепбергена Байсакалова трофей из Лос-Анджелеса стал второй крупной наградой. Приз за лучшую мужскую роль казахстанец также выиграл на минувшей неделе - на фестивале в Сочи. К слову, киноленту "Огонь" представят и на 32-м Сингапурском кинофестивале.

С. Байгалиева