Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Вершить самосуд никому не позволено", - Токаев о трагедии в Алматы

AstanaTV
16.11.2021г. в 20:30
1933
"Вершить самосуд никому не позволено", - Токаев о трагедии в Алматы

В вопросе отмены сметной казни поставлена точка. Касым-Жомарт Токаев поручил полностью отказаться от высшей меры наказания. Без каких-либо оговорок. Инициативу президент озвучил на очередном заседании Национального совета общественного доверия. Глава государства также поручил изменить порядок проведения аукционов, ужесточить наказание за побои и снизить порог прохождения для кандидатов в сельские акимы. Теперь выдвиженцами могут стать люди со средне-специальным образованием. Каких еще изменений ждать казахстанцам, расскажет Алина Бржанова.

Больше полумиллиона казахстанцев не могут выбраться из долговой ямы. Кредиторы не досчитались порядка 354 миллиардов тенге. Цифра настолько внушительна, что на нее обратил внимание президент. В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел ситуацию в Алматы. Трагедией закончилось принудительное выселение одного из должников. Этому преступлению, по его словам, нет оправдания.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Вершить самосуд никому не позволено. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение 3 месяцев. В случае если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться, но только при условии, что у должника нет иного имущества, и его доход не превышает двукратный размер МЗП.


Важно обеспечить и прозрачность аукционов. А для самих оценщиков ужесточить квалификационные требования. В целом, в своей речи Токаев уделил большое внимание вопросам правозащитной сферы. Ранее в своем послании глава государства поручил гармонизировать нормы Уголовного кодекса. А сегодня поставил точку в вопросе отмены смертной казни.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому я полагаю, Парламент прислушается к моей позиции, также и к позиции членов НСОД.

В завершении встречи Токаев обозначил поддержку материнства и детства. Он отметил, зачастую женщины, уходящие в декрет, вместе с доходами теряют навыки и компетенции. Особенно сложно приходится одиноким родителям. Для них необходимо создавать особые условия труда.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Следует на законодательном уровне предусмотреть право одиноких родителей на удаленный формат работы и сокращённый режим занятости. В развитых странах все чаще крупные компании открывают в своих офисах детские комнаты. Подобная практика должна стать нормой и у нас.


Токаев четко высказался и по поводу домашних тиранов. Нередко жертвами семейно-бытового насилия становятся именно женщины. Необходимо ужесточить ответственность за побои. Так, любое наказание найдет своего "героя".

А. Бржанова