Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Полицейских обвинили в краже миллионов тенге в Алматинской области

AstanaTV
16.11.2021г. в 20:30
1733
Полицейских обвинили в краже миллионов тенге в Алматинской области

Родные подозреваемого в разбое обвинили полицейских Алматинской области в краже крупной суммы денег. Жителя города Иссыка месяц назад задержали. Парень выставил на продажу авто. Но вместо честной сделки отобрал 10 миллионов тенге у покупателя. «Вот только эти вещдоки пропали», - говорят родственники задержанного. Они винят в этом стражей порядка и просят наказать их. Репортаж Анары Нуртазиной.

История с разбоем произошла месяц назад в городе Иссык. Местный житель выставил на продажу авто. К слову, арендованное. Расставаться с «железным конем» молодой человек, конечно, не собирался. Он несколько раз ударил ножом покупателя и отобрал у него 10 миллионов тенге. Нападавшего сразу задержали. Но из всей суммы к материалам дела полицейские приобщили лишь полтора миллиона тенге. «Остальные деньги бесследно исчезли», - говорит мать задержанного.

Жанар МУКУШЕВА, МАТЬ ПОДОЗРЕВАЕМОГО:

Оперативники только, которые участвовали в задержании моего сына, они только знали, что у моего сына и где они находятся. А карту от номера и ключи при задержании оперативники забрали. Я не оправдываю своего сына. Но я хочу, чтобы нашлись эти деньги. Я должна же отдать это потерпевшему.


Родные в качестве доказательства показывают записи с камер видеонаблюдения в гостинице. На них видно, как в номер заходит мужчина в гражданской одежде. А после этого визита - стражи порядка вместе с подозреваемым. Но всей суммы в гостиничном номере уже не оказалось.
 
Рустем ГАИТОВ, АДВОКАТ ПОДОЗРЕВАЕМОГО:

Спокойно заходит в гостиницу, открывает смарт-картой, пробывает там около 15 минут и потом уходит. То есть, этот факт указывает на то, что данные денежные средства были похищены третьим лицом. Как утверждает администрация гостиницы, смарт-карта одна. Эти все обстоятельства дают нам основание полагать, что к похищению денежных средств могут быть причастны сотрудники полиции.

Родные задержанного обвиняют полицейских и в краже нового смартфона. В полиции на эти обвинения ответили сухо. Сообщили лишь, что ведется расследование.  

ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По фактам изложенных в обращении, Управлением собственной безопасности ДП зарегистрировано уголовное дело по ст.188 УК (кража), ведется расследование.

За разбой и похищение крупной суммы денег 21-летнему алматинцу грозит до пятнадцати лет тюрьмы. В семье задержанного надеются, что вернут украденные средства. Это несколько смягчит наказание. Родные будут добиваться, чтобы к ответственности привлекли и стражей порядка. Намерены обращаться в Генеральную прокуратуру.

А. Нуртазина