Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десятки работников боятся остаться на улице из-за тяжб между энергокомпаниями Мангистауской области

AstanaTV
16.11.2021г. в 20:30
1372
Десятки работников боятся остаться на улице из-за тяжб между энергокомпаниями Мангистауской области

Десятки рабочих боятся остаться на улице из-за тяжб между энергокомпаниями в Мангистауской области. Все началось в сентябре, когда местный атомный энергокомбинат расторг договор с поставщиком своей продукции. Из-за долгов. «Альянс Энергоснаб Актау» также задолжал социальные и пенсионные отчисления собственным сотрудникам. В итоге всех работников устроили к конкурентам. Но на этом история не закончилась. В запутанной истории разбиралась Светлана Султангереева.

Скандал на энергорынке Мангистауской области разгорелся в конце лета. Около сотни сотрудников «Альянс Энергоснаб Актау» ждало сокращение. Главный производитель электроэнергии в регионе - «МАЭК-Казатомпром» - разорвал контракты с их работодателем из-за долгов. Но вмешались власти, и людей устроили на конкурирующее предприятие. Оно должно было забрать и объемы работы конторы-должника. Но через два месяца судебных тяжб фемида признала действия энергокомбината необоснованными. Теперь стороны должны отработать вместе до конца года по двум из четырех договоров.
 
Алина ЯРУЛИНА, КОНТРОЛЕР:

Получается, что по исходу двух месяцев, нам объявляют, что вы нам не нужны. ТОО МАЭК-Казатомпром, который расторг договор, не изучив, не прочитав. Там сначала четыре договора было, они два расторгли. С женщинами так не поступают, честно говоря.

Новый работодатель контролеров так и не получил обещанные объемы. Но зарплаты и отчисления сотрудникам, в отличие от прежнего, делал добросовестно, говорят люди. Поэтому возвращаться в "Альянс" не хотят.

Самал МАХМУТ, КОНТРОЛЕР:

Мы же понимаем, что если МАЭК в свое время не смог расторгнуть договора, то они расторгнут в декабре, и тогда, получается, «Альянс Энергоснаб» тоже должен будет распрощаться с каким-то коллективом своим. Мы все хотим остаться в составе «Маңғыстау Жарық» и чтобы и МАЭК, и акимат, которые, получается, ввели в эту ситуацию всех людей, возместили расходы нашего содержания.

По словам контролеров, они продолжают регулярно выходить на работу, хотя объема, на который рассчитывала компания, нет.

Руслан БЕКТЕМИР, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ ТОО «МАЭК-КАЗАТОМПРОМ»:

Как вышло определение суда, мы должны были вернуться в исходную позицию и продолжить работу с ТОО «Альянс Энергоснаб Актау» . Здесь «Маңғыстау Жарық» тоже пострадал.  Из-за увеличения объёма они планировали работу, взяли штат сотрудников.


Как энергетики и чиновники не увидели те два договора, из-за которых проиграли суд, никто не берется отвечать. Теперь их головная боль, как гарантировать рабочим надежное трудоустройство. Чтобы люди могли остаться у нового работодателя, компании нужно больше абонентов. Но где их взять в такие короткие сроки?

Бердибек КАРТБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все вопросы исходили от «МАЭК-Казатомпром», поймите правильно. Если не было бы письма, мы этот вопрос не подняли бы, понимаете? Мы рассматриваем вариант, какой они хотят, остаться в ТОО «Маңғыстау Жарық», самое главное вот это. Сейчас вопрос стоит по объемам распределения энергии.

Сколько времени потребуется чиновникам для решения проблемы, пока неизвестно. Рабочие же надеются, что не станут просто инструментом в борьбе за энергорынок.

С. Султангереева