Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Если ребенок заболел коронавирусом, заниматься самолечением нельзя, - врачи

AstanaTV
18.11.2021г. в 20:30
2431
Если ребенок заболел коронавирусом, заниматься самолечением нельзя, - врачи

Если ребенок заболел коронавирусом, заниматься самолечением нельзя. Эту простую истину вновь озвучивают иммунологи.

Врачи рекомендуют придерживаться стандартных мер предосторожности и изолироваться всем членам семьи. И не устают повторять: спасет всех только вакцина. К слову, полностью привиты от COVID-19 уже почти 8 миллионов казахстанцев. Ирина Якунина продолжит тему.

Сейчас, когда отменены дистанционные уроки и удаленная работа, врачи напоминают: после контакта с больным коронавирусом необходимо изолироваться и обратиться к врачу. При этом ни в коем случае не заниматься самолечением.

Мадина МЫРЗАБЕКОВА, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА УЗ ВКО:

Если в классе ребенок заболел коронавирусной инфекцией, есть симптомы, лабораторные данные дали положительный результат, тогда обязательно надо, обязательно надо, само изолироваться, вызвать на дом врача или мобильную группу, самолечением дома заниматься нельзя. Согласно протоколам клинического лечения, надо везти ребенка даже взрослого человека, чтоб лечения полностью согласно клиники принимали.

Народная медицина при коронавирусе союзник не надежный, говорят специалисты. На сайте Всемирной организации здравоохранения появился даже раздел с разбором мифов, где медики доказывают, что чеснок, имбирь, хрен, сушилки для рук и обтирания спиртом не помогают в борьбе с COVID`ом.

Мадина МЫРЗАБЕКОВА, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА УЗ ВКО:


Народные методы - имбирь, мед - мы и так все принимаем, но это только поддержать организм, и 100 процентов не помогает, чтобы вылечиться от этого заболевания. Поэтому обязательно надо обращаться к врачу.


Врачи настаивают, единственны эффективный способ борьбы с COVID -  это вакцинация. Количество заболевших коронавирусом среди привитых - меньше половины процента. Сейчас более шестисот казахстанцев находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Еще 90 человек - на аппарате ИВЛ.  За последние сутки скончались 23 человека. Заболеваемость вновь пошла вверх.
 
Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Опасная инфекция постоянно мутирует, если еще летом врачи говорили, что дети легко и практически без последствий переносят коронавирус, то сегодня и они попали в группу риска. Вакцинация подростков от 12 до 18 лет в Казахстане уже идет во всех регионах. На все выпады антиваксеров врачи института Роберта Коха приводят веский аргумент -  минимум 85 процентов населения должны быть полностью привиты от COVID`а, для того, чтобы пандемия кончилась.

И. Якунина