Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Будут ли запрещать новогодние корпоративы рассказали в Минздраве

AstanaTV
23.11.2021г. в 20:30
1601
Будут ли запрещать новогодние корпоративы рассказали в Минздраве

Коронавирус отступает. Эпидситуация в стране постепенно улучшается. Об этом на заседании правительства сообщил Алексей Цой. Глава минздрава обнадежил, уже в середине следующего года можно будет позабыть о различных ограничениях. Главное - пока соблюдать меры предосторожности и не останавливать массовую иммунизация населения. Репортаж Алины Бржановой.

Эпидситуация в стране медленно, но верно идет на улучшение. Только за месяц заболеваемость коронавирусом снизилась в 2,5 раза. Лишь треть коек занята пациентами. А вакцину получило почти 70% подлежащего населения. Правда, это чуть меньше половины всех казахстанцев. Этого недостаточно, чтобы полностью забыть об ограничениях, считает глава минздрава.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Мы должны быть немного еще настороженные, чтобы у нас не повторилось то, что было летом или в прошлом году ВОЗ говорит так, что до конца первого полугодия следующего года, если будет привито порядка 70% страны, тогда будет снижение распространения коронавируса. Нужно, чтобы коллективный иммунитет по миру был.

При этом, настрой у министра явно оптимистичный. Алексей Цой считает, что практически все заявленное население действительно привилось, а не покупало паспорта вакцинации.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Я думаю, критическая масса основная вся привилась. На начальном этапе было недопонимание, не понимали, для чего это нужно. Очень большая работа была проведена силовыми структурами. Сейчас дисциплинировано всё, камеры поставили везде. Так что, если были какие-то случаи, они единичны и не влияют на ситуацию. Массового распространения не приняло.

Количество вакцинированных может увеличиться после того, как на рынке появится Pfizer. Сейчас он доступен только для детей, беременных и кормящих женщин. Но скоро привиться им сможет любой желающий. Правда, на платной основе. Цой пообещал, что цена на американский препарат будет доступной. Также в ближайшее время ожидается поставка «Спутник Лайт» для ревакцинации населения.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Мы сейчас запросили, какие объемы может выдать Россия, потому что там тоже есть потребность собственного рынка. Как только получим коммерческое предложение, сколько вакцины возможно поставить, мы будем обсуждать. Нам больших объемов, наверное, на данный момент не нужно. В принципе, до конца года у нас достаточно вакцин для ревакцинации, они уже внутри страны есть.

К слову, сегодня Цой был особенно разговорчив и открыт. Министр выдержал почти часовой натиск журналистов. И даже поделился, своим мнением по поводу многочисленных шуток в его адрес.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Надо философски к этому подходить. Это же нормальное явление, это творчество народное. Если есть интерес к личности, народное творчество бессмертно. Конечно, мне очень часто друзья присылают, знакомые, журналисты.

В завершении глава минздрава прокомментировал ситуацию с новогодними корпоративами. Праздник никто не отменял, но окончательное решение остается за главными санврачами. В каждом регионе будут свои ограничения в зависимости от эпидситуации.

А. Бржанова