Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Назарбаев передаст Токаеву пост председателя партии «Nur Otan»

AstanaTV
23.11.2021г. в 20:30
1312
Назарбаев передаст Токаеву пост председателя партии «Nur Otan»

Нурсултан Назарбаев передаст Касым-Жомарту Токаеву пост председателя партии «Nur Otan». Об этом Елбасы сообщил на расширенном заседании политсовета партии. Процедуру проведут согласно действующему Уставу. Встреча прошла сегодня в режиме видеоконференцсвязи. Первый Президент страны говорил о достижениях Казахстана за 30 лет Независимости, о проделанной работе правящей партии и озвучил новые вызовы времени. Яна Гладкова с подробностями.

Открывая заседание, Елбасы отметил успехи в развитии страны за 30 лет независимости. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все достижения – это результат слаженной работы, важных государственных решений и смелых реформ.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

В текущем году впервые в нашей истории выборы в законодательные и представительные органы прошли по пропорциональной системе. Также была введена практика прямых выборов акимов сельских округов. Все эти шаги усиливают конкуренцию в партийном поле, а также повышают ответственность и подотчетность всех партий.


О реализации предвыборной программы в ходе заседания доложился премьер-министр Аскар Мамин. Из 362-х мероприятий исполнены 136. Остальные - на стадии реализации. В свою очередь председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин доложил о контроле за исполнением предвыборных обещаний. Нурсултан Назарбаев указал на необходимость сохранения высокого темпа работы и обеспечения качественного исполнения поставленных задач.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

Казахстан вступает в четвёртое десятилетие своей Независимости. Это – эпоха больших перемен, сложных и судьбоносных решений. В настоящее время мы наблюдаем, что обуздать пандемию коронавируса не удаётся. Происходят закономерные изменения, в том числе и по причине ускоренного внедрения информационных технологий и зелёной энергетики.


Пандемия, последствия глобального потепления, геополитическая напряженность и политическая разобщённость ждут человечество, считает Елбасы. В связи с этим правящей партии необходимо проделать плодотворную работу по объединению граждан, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

Глобальная нестабильность продлится не год и не два. Хочу еще раз подчеркнуть, что нам надо придерживаться центристских позиций, максимально опирающихся на интересы самых широких слоев граждан. Объединять, а не разъединять людей – вот задача партии.

Также Елбасы, Нурсултан Назарбаев заявил о намерении передать полномочия председателя «Nur Otan» президенту Касым-Жомарту Токаеву. Процедура пройдёт согласно Уставу партии.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

Я стоял у истоков создания партии, возглавлял её все эти годы и знаю, что будет важным, если партию «Nur Otan» будет возглавлять Президент страны, который определяет политику и стратегию. У нас так и было. Мы это должны решить, опираясь на Устав партии. Это важный шаг, на который нужно пойти, чтобы продемонстрировать наше единство.


Нурсултан Назарбаев отметил, что партии важно обеспечить своё долгосрочное лидерство. Это станет фундаментом преемственности и стабильности государственного курса. Для этого «Nur Otan» должен постоянно модернизироваться, руководствоваться интересами народа, озвучивать ясные цели и реальные пути их достижения. Также Елбасы озвучил свод принципов «Семь столпов государственности», которые станут ключевым ориентиром для казахстанцев в новую эпоху.

Я. Гладкова