Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Памятник политическому деятелю Тобаниязу Алниязулы торжественно открыли в Актау

AstanaTV
25.11.2021г. в 20:30
2415
Памятник политическому деятелю Тобаниязу Алниязулы торжественно открыли в Актау

Памятник Тобаниязу Алниязулы торжественно открыли в Актау. Лидера адаевского восстания увековечили в бронзе. Также на стеле указаны имена репрессированных жителей региона. Как отметил внук политического деятеля, потомкам жертв режима очень важно знать, за что боролись их предки. Светлана Султангереева с подробностями.

Тобанияз Алниязулы - первый председатель Адаевского революционного комитета, политический деятель. Родился на Мангышлаке в 1875 году. Был лидером адаевского восстания. Тесно общался с членами западного крыла "Алаш Орды" Халелом и Жаншой Досмухамедовыми. Приложил немало усилий для решения разногласий между казахами и туркменами, причем именно мирным путем. Но за политику неугодную советской власти, был приговорён к расстрелу. Потомки Тобанияза Алниязулы - его внуки и правнуки - до сих пор живут в Мангистау.

Шамаби ЗАКИРЖАНОВ, ВНУК Т. АЛНИЯЗОВА:


Я испытываю очень приятные чувства. Я горд носить отчество своего прямого деда. Старшее поколение рассказывает о нем. Его труд, к сожалению, оценили намного позже. Хорошо, что сейчас переосмыслена история, нашим предкам вернули доброе имя. Он был достойным человеком и, к сожалению, был оправдан уже после смерти.


После смерти о политическом деятеле стали говорить все больше. Дальше всех пошел Марат Мажитов. Он проделал титанический труд, чтобы написать книгу о Тобаниязе Алниязулы, имя которого когда-то пытались предать забвению.

Марат МАЖИТОВ, АВТОР КНИГИ О Т. АЛНИЯЗУЛЫ:

Большая часть времени ушла на то, чтоб собрать материал. В общей сложности ушло где-то 12-13 лет. Пишу-то я быстро, написал за 8 месяцев примерно. Тут же еще важно проникнуться темой, а личность Тобанияза достаточно сильная. Выпустил 3000 экземпляров, и они достаточно успешно были проданы.

Тему репрессированных казахстанцев сегодня обсуждали историки со всего западного Казахстана. Они собрались в Актау, чтобы обсудить постановление президента Казахстана о реабилитации граждан, репрессированных в 1920-1950 годах.

Эльвира АБЛАНОВА, АРХИВИСТ МАНГИСТАУСКОГО ОБЛАСТНОГО АРХИВА:

Сейчас мы работаем с центральными архивами Казахстана. Там очень большой материал, свидетельствующий о жестокой, необдуманной реформе. Мы сейчас выявляем, потом вносим предложение в госкомиссию при президенте Республики Казахстана, чтоб их реабилитировали пофамильно.

За годы репрессий в Казахстан было сослано свыше пяти миллионов человек со всех уголков Советского союза. Через жернова репрессий прошло около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых расстреляны.

С. Султангереева