Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Алматинцы протестуют против строительства высотки под своими окнами

AstanaTV
26.11.2021г. в 20:30
1506
Алматинцы протестуют против строительства высотки под своими окнами

Алматинцы протестуют против строительства высотки под своими окнами. Люди уверены, с появлением двенадцатиэтажного дома о безопасности можно будет забыть. Объект планируют возвести почти вплотную к соседним домам. Хотя изначально застройщик заявлял, что здание будет маленьким бизнес-центром. Жалобы людей выслушала Анара Нуртазина.

Бороться против прекращения строительства высотки рядом со своим домом алматинцы уже устали. Сначала здесь заявляли бизнес-центр в два этажа, но обманули, жалуются жильцы ЖК "Абая 130".

Дана ТАЖИБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

На макете также было, что не более трех этажей, это будет бизнес-центр. И мы подумали, что здесь мало парковочных мест, что эти офисные сотрудники, когда мы на работе, они на работу приезжают. Когда они уходят, мы приезжаем. То есть, нет проблем.


Но на деле же объект планируют возвести вплотную к соседним домам. Люди опасаются за свою безопасность, говорят, так не проедет ни скорая, ни пожарные.

Айман ЖАКУПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Восемнадцать метров. Но должно быть, по-моему, 52 метра. Идет нарушение. Элементарно, если вдруг возникнет какая-то чрезвычайная ситуация.

Сара ТУЛЕУГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:
 
У меня шесть окон туда смотрят. Если они поставят двенадцатиэтажный дом, то все мне закроют. А застройщик рассмеялся «Апашка, мы дадим вам цветное стекло, закроем ваше окно.

Люди обращались во все инстанции. Их поддержали и в акимате города, даже запретили строительство. «Вот только решение не исполняется», - говорят жильцы.

Ерлан АЛИБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Ничего уполномоченными органами, это Управление урбанистики и градостроительства, не было сделано. В результате чего застройщик подал в суд и признал вот это приостановление незаконным.

Чиновники подтвердили: с решением акима города застройщик не согласился и выиграл суд. Сейчас местные власти пытаются оспорить это решение.

УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УРБАНИСТИКИ г. АЛМАТЫ:

Решением Специализированного межрайонного административного суда г. Алматы от 8 октября 2021 года административный иск застройщика был удовлетворен. 5 ноября 2021 года Управлением городского планирования и урбанистики была подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение.


Если строительство жилого многоэтажного дома продолжат, то люди намерены обращаться к Президенту.

А. Нуртазина