Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Республиканский дебатный турнир среди школьников прошел в Нур-Султане

AstanaTV
29.11.2021г. в 20:30
1400
Республиканский дебатный турнир среди школьников прошел в Нур-Султане

В столице завершился национальный дебатный турнир среди школьников. Двухдневное состязание посвятили Дню Первого Президента и 30-летию Независимости. Участниками стали победители городских и областных этапов. По словам организаторов, соревнование такого масштаба проводится впервые за 15 лет. На отборочном этапе выступили более 40 тысяч школьников со всей страны. До финала дошли лучшие ораторы.

Нуркен ДАУЛЕТ, ЭКСПЕРТ ДИСКУССИОННОГО ОФИСА РК:

Я думаю, что это невероятное достижение для дебатного движения. Сегодня в этом турнире принимают участие 17 команд от каждой лиги, 68 участников из 34 команд, представляющих разные регионы.

Юные ораторы по правилам американского парламентского формата дискутировали в командах правительства и оппозиции. Тема - стратегический и комплексный взгляд на 30-летний путь становления страны и общества. В фонде «Академия Елбасы» считают, что дебаты способствуют формированию личности. А нынешние участники - будущие преобразователи.

Мурат ЖУМАНБАЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР КФ "АКАДЕМИЯ ЕЛБАСЫ":

Участвуют команды, ставшие победителями в каждой области. На этом турнире они защищают честь своего региона. Молодые дебатёры в своих выступлениях дают свою оценку достижениям нашей страны за 30 лет. И даже предлагают решения некоторых проблем.


С. Байгалиева