Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Как обеспечить равенство адвоката и прокурора, обсудили в «Nur Otan»

AstanaTV
10.12.2021г. в 20:30
1838
Как обеспечить равенство адвоката и прокурора, обсудили в «Nur Otan»

В суд должны поступать только два акта – обвинения прокурора и защиты адвоката. А уже непосредственно на заседаниях стороны должны публично озвучивать свои доводы. К такому мнению пришли члены Правового Совета при партии в «Nur Otan». Тогда работа служителей Фемиды станет эффективнее и беспристрастнее, уверены партийцы.  

Асылбек МУСРАЛИНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ ВЕРХОВНОГО СУДА РК:


Главное судебное разбирательство осталось таким же, каким было в советские времена. Поэтому суды и критикуют, что до сих пор не изжита обвинительная парадигма. Сейчас в суд заходят сразу все материалы. Прочитав их, судье проще согласиться со следствием и прокурором, не утруждая себя скрупулезным изучением доказательств и улик.

Партийцы обратили внимание на существующее неравенство сторон обвинения и защиты. Так, доказательства собирают только органы досудебного расследования, занимая при этом доминирующее положение, а сторона защиты собирает лишь фактические данные.

Мансурхан МАХАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПАРЛАМЕНТАРИЗМА РК:

Мы предлагаем предоставить защитнику право собирать и предоставлять собранные доказательства с актом защиты непосредственно в суд, а также определить в УПК стадию предъявления обвинения с момента начала главного судебного разбирательства с обеспечением участия адвоката.


Я. Гладкова