Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Касым-Жомарт Токаев подвел итоги председательства Казахстана в ЕАЭС

AstanaTV
10.12.2021г. в 20:30
1184
Касым-Жомарт Токаев подвел итоги председательства Казахстана в ЕАЭС

Касым-Жомарт Токаев подвел итоги председательства Казахстана в ЕАЭС. Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в режиме онлайн, где также приняли участие Первый Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев и лидеры стран Организации. Говоря о проделанной работе, Токаев заявил, что Казахстану удалось реализовать намеченные планы.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Республика Казахстан завершает почетную миссию председательства в органах Евразийского экономического союза. Вступая в председательство, я сформулировал пять направлений совместной работы. Это усиление промышленной кооперации, устранение барьеров во взаимной торговле, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, цифровизация, а также расширение торгово-экономических отношений с третьими странами. Мы понимаем, что это работа не одного дня, но уже сегодня можно отметить успешную реализацию некоторых из них.


Также Токаев предложил союзникам развивать машиностроение. По его словам, беспрецедентный спрос на цифровую продукцию и электронные услуги продолжается третий год подряд. На заседании Почетный Председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, подчеркнул необходимость принятия совместных мер для преодоления пандемии и кризисов, а также соблюдения принципов общего внутреннего рынка без изъятий и ограничений. Кроме того, Елбасы указал на возможность разработки программы импортозамещения внутри ЕАЭС, которая могла бы способствовать созданию новых рабочих мест для граждан стран-участниц интеграционного объединения.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ЕЛБАСЫ, ПОЧЁТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕЭС:

Сегодня больше чем когда-либо необходимо усилить работу по повышению экономической активности стран ЕАЭС. На фоне глобального кризиса доверия и геополитических разломов важно беречь и укреплять наш союз, который открыт для новых участников и готов к сотрудничеству с другими интеграционными объединениями. Лишь согласованные усилия всех сторон являются ключом к тому, чтобы вывести наши экономики на путь восстановления роста.

Российский лидер Владимир Путин на заседании вспомнил, как много лет назад обсуждал с Нурсултаном Назарбаевым вопрос создания Евразийского экономического союза.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Первый президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев был инициатором создания нашего объединения. Прекрасно помню о его телефонном звонке, когда он позвонил и задал ряд сакраментальных, так бы сказал, вопросов по поводу того, что Россия видит в качестве приоритетов на ближайшее будущее.

Я. Гладкова