Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Встреча с первостроителями столицы состоялась в Нур-Султане

AstanaTV
10.12.2021г. в 20:30
1089
Встреча с первостроителями столицы состоялась в Нур-Султане

Встреча с первостроителями столицы состоялась в Библиотеке Первого Президента. Сегодняшний день для этого выбрали не случайно. Именно 10-го декабря 1997 года Акмола, ныне Нур-Султан, был объявлен главным городом страны. Мероприятие также приурочили к тридцатилетнему юбилею независимости Казахстана. На встречу пригасили известных общественников и политических деятелей, которые поделились своими воспоминаниями о строительстве молодой столицы.

Надежда ПЕТУХОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ:


Мы жители Астаны, наверное, очень счастливые люди, потому что по мудрой воле Елбасы, по его решению мы стали столичным городом. Конечно, в начале это казалось такая несбыточная мечта. Но Елбасы верил.  


А ветеран архитектуры Серик Рустамбеков считает, что прежний вид города несравним с его новым обликом. Вот и иностранные гости отмечают наш успех, заметил специалист.

Серик РУСТАМБЕКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РК:

Равняясь на столицу, поддерживать планку стараются и другие города. Я очень рад, что в свое время было принято такое решение. Это стало историческим событием, благодаря которому стало возможным и развитие всей страны.  


А. Сабыр