Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Миллионный транзитный контейнер АО НК «КТЖ» принят в порту Актау

AstanaTV
10.12.2021г. в 20:30
1709
Миллионный транзитный контейнер АО НК «КТЖ» принят в порту Актау

Миллионный транзитный контейнер АО НК «КТЖ» был принят в порту Актау. Он прибыл поездом из Китая и далее через Баку отправится в Турцию. Показатель с шестью нулями наглядно демонстрирует возможности роста казахстанской транзитно-транспортной системы, уверены представители «Қазақстан темір жолы». О планах национальной компании в материале Светланы Султангереевой.

Миллионный грузовой контейнер прибыл в порт Актау из китайского города Сиянь. Он доставлен поездом через казахстанскую приграничную станцию Алтынколь. Далее фидерным судном через Каспийское море «миллионник» транспортируют в азербайджанский порт Баку и уже через 17 дней товары из Китая прибудут в турецкий Мерсин.

Айбек КАПАР, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АО «KTZ EXPRESS»:


Группой компаний КТЖ уже налажена и проработана логистические цепочки, соединяющие Китай-Европу, страны Центральной Азии, СНГ. Благодаря производственным мощностям, срокам доставки грузов и усердной работе всего коллектива КТЖ, в этом году мы показали очень большой рост транзитно-контейнерных поездов и достигли результата 1 миллион транзитных контейнеров срок проследования контейнерного поезда составляет 17 суток, что по сравнению с морской перевозкой сокращает время доставки.


Морской порт Актау расположен в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров, что позволяет обеспечивать перевозку сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов с востока на запад, с севера на юг и обратно в направлении Ирана, Турции, России, Азербайджана, Туркменистана круглый год и 24 часа в сутки. "Актауский международный торговый порт" входит в группу компаний АО «НК «Казакстан темір жолы» и включен в государственную программу «Нұрлы жол».

Абай ТУРИКПЕНБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АО «НК «АКТАУСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ»:


В нашем порту на конец года мы перевалим 27 тысяч контейнеров в 20-ти фунтовом эквиваленте. Все это позволяет нам, портовикам уверенно смотреть в будущее, развиваться.

По планам развития КТЖ к концу 2026 года по перевалке грузов порт достигнет отметки почти в 8 миллионов тонн. Для этого в нацпрограмму «Сильные регионы» вошло также развитие и строительство контейнерного хаба для портов Актау и Курык, что позволит увеличивать объемы перевалки.

С. Султангереева