Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Животноводческий комплекс на 5 тысяч голов КРС открыли в Костанайской области

AstanaTV
13.12.2021г. в 20:30
1182
Животноводческий комплекс на 5 тысяч голов КРС открыли в Костанайской области

Откормочную площадку на 5 тысяч голов крупного рогатого скота открыли в городе Аркалыке. Торжественную церемонию открытия провели накануне празднования 30-летия Независимости. Благодаря новому проекту в Костанайской области планируется увеличить производство мясной продукции, а также решить вопрос со сбытом скота в регионе. Анна Рахманова с подробностями.

Животноводческий комплекс под Аркалыком построили за три года.   Откромплощадка рассчитана на пять тысяч голов. Половина из них - коровы казахской белоголовой породы.

Жаксылык КАРАТАЕВ, ЗООТЕХНИК:

Годовалые бычки у нас сейчас под четыреста килограммов. Чистый вес – триста. За сутки в среднем прибавляют по семьсот граммов. Корма только натуральные: сено, силос и комбикорм.

Остальную часть стада составят бычки из крестьянских хозяйств региона. Сдавать скот на откормплощадку смогут жители Амангельдинского, Джангельдинского, Нарузумского районов и соседней Акмолинской области. Таким образом для многих фермеров решиться проблема со сбытом скота.

Руслан КУЛЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА г. АРКАЛЫК:

До этого мы сдавали в Карабалыкский район, это как вы знаете расстояние туда и обратно 1100 км. А сейчас уже все наши крестьянские хозяйства уже будут сюда сдавать своих бычков.
 
Сейчас в животноводческом комплексе две тысячи коров. Также верблюды, лошади и овцы. Стоимость проекта - два миллиарда семьсот миллионов тенге. Поддержку с прокладкой коммуникаций оказали власти.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Благодаря открытию данного объекта развиваем животноводство в нашей области, не только районы нашей области Костанайской, но и близлежащие районы Карагандинской, Акмолинской активно будут участвовать.

В следующем году на предприятии намерены вдвое увеличить производство.  Планируется, что откормплощадка будет обеспечивать бесперебойную поставку мяса на аркалыкский комбинат. На его продукцию спрос есть по всему Казахстану.

А. Рахманова