Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Родители растерзанной девочки считают, что на ребенка напал волк или алабай

AstanaTV
20.12.2021г. в 20:30
2847
Родители растерзанной девочки считают, что на ребенка напал волк или алабай

Сегодня похоронили шестилетнюю Марию Ибрагимову, которую во дворе собственного дома растерзал неизвестный зверь. Трагедия произошла на окраине Усть-Каменогорска. Родители не исключают, что это мог быть волк или бойцовская собака. Полиция проводит экспертизы, а ветслужба занялась отстрелом бродячих собак. Но обезопасит ли это остальных детей - в репортаже Ирины Якуниной.

18 декабря Марии Ибрагимовой исполнилось бы 7 лет. Накануне дня рождения она гуляла во дворе дома. Семья проживает в дачном кооперативе на окраине Усть-Каменогорска. Мама девочки говорит: присматривала из окна, как вдруг ребенок пропал из виду.  

Дарья ОРЛОВА, МАМА ПОГИБШЕЙ:

В чем была, босиком выбегаю, бегу к ней у меня в мыслях может она поскользнулась, упала, головой ударилась. Подбегаю к ней, вижу растерзанный комбинезон весь, ноги нет, отгрызли.

Оторванную ножку девочки нашли на обочине. По следам на месте трагедии, родители и соседи предположили, что на ребенка мог напасть волк. Дачный кооператив граничит с лесом, и хищников здесь встречали не раз.

Мария ИБРАГИМОВА, РОДСТВЕННИЦА ПОГИБШЕЙ:


Летом видели двух волков, а вот здесь дальше на тех дачах, у нас сторож, который смотрит за дачами, он видел двух волков. Наш сосед видел двух волков огромных, и вот хозяин тоже этих алабаев, тоже видел в поле.

Впрочем, местные жители не исключают, что ребенка растерзали алабаи. В кооперативе живут заводчики этой породы. Люди припомнили, что перед собачьими боями, для большей злости, зверей 2-3 дня держат голодными.

Мария ИБРАГИМОВА, РОДСТВЕННИЦА ПОГИБШЕЙ:

Вот постройка, сейчас убрали оттуда всех алабаев, там сидели огромные алабаи, забор у них разнесло. Я с хозяином поговорила, они всех которые с дороги, всех убрали. А трагедия случилась, всех вывезли.


По факту гибели ребёнка полиция возбудила уголовное дело и проводит экспертизы. В ветслужбе же заявили, что бродячих собак отлавливают регулярно. Но с Лесхоза заявлений на отстрел мохнатых бродяг за последний месяц не поступало.

Ертай БАТХОЛДИН, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ВКО:

В ноябре последний раз были + мы каждые 10-12 дней объезжаем по графику. С начала года по Усть-Каменогорску отловлено более 5 тысяч собак и кошек.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отстрелом бродячих собак проблему в микрорайоне Лесхоз не решить. Здесь по соседству находится городской полигон твердых бытовых отходов, брошенные по осени дачниками собаки, сбиваются в стаи и обитают на городской свалке.


Устькаменогорцы уверены, полигон ТБО давно должен стать заводом по переработке мусора, чтобы он не манил бродячих зверей. Гибель маленькой Маши потрясла всех горожан. Вот только одни считают, что отстрел животных – противозаконен, а другие говорят, что нужно не только отстреливать, но и привлекать хозяев к ответственности за тех, кого приручили и бросили.

И. Якунина