Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Розовый дым над титано-магниевым комбинатом напугал устькаменогорцев

AstanaTV
21.12.2021г. в 20:30
1428
Розовый дым над титано-магниевым комбинатом напугал устькаменогорцев

Розовый дым над промышленной площадкой титано-магниевого комбината напугал жителей Усть-Каменогорска. По городу поползли слухи, что произошел пожар или авария. Уже во второй половине дня розовая завеса пала, а на предприятии заявили, что обошлось без ЧП, и комбинат работает в штатном режиме. Не выезжали на объект и пожарные. Из неофициальных источников известно, что в одном из цехов проводили очистку. Однако экологи все же сделали замеры и обнаружили, что хлора в воздухе значительно больше, чем допустимо. Напомню, токсичное вещество поражает глаза, слизистые и кожные покровы, а при высоких концентрациях может вызвать смертельное отравление.  Назначена внеплановая проверка промышленного гиганта.

Рауан ТУРАРОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ВКО:

Показали по хлору превышение в 4 с небольшим ПДК. Чтобы сказать, что это именно ТМК мы должны оперативно зайти и на источниках провести замеры.  И потом можем сказать, оно ли являлось источником превышения. Все результаты, которые будут выявлены в ходе проверки, мы официально через СМИ и соцсети доведем до населения.

Проверка экологической инспекции продлится 10 дней. Как заявили власти города, пострадавших нет, никто в больницы с жалобами на отравления хлором не обращался.

И. Якунина