Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Определились победители республиканского литературного конкурса «Алтын тобылғы»

AstanaTV
21.12.2021г. в 20:30
1258
Определились победители республиканского литературного конкурса «Алтын тобылғы»

Названы победители республиканского литературного конкурса «Алтын тобылғы». Творческое состязание проводится 7-ой год для развития современной казахстанской литературы и поддержки молодых писателей и поэтов. Жюри пришлось выбирать среди 156 произведений. В них авторы отразили историю, культуру, нравственные качества и достижения казахстанцев за годы независимости, роль Первого Президента в развитии суверенного Казахстана. Победители в номинациях «Лучшая проза года», «Драматургия», «Поэзия» и «Детское произведение» получили по 2 миллиона тенге. А за «Лучшее произведение, посвященное 30-летию Независимости Казахстана» победитель удостоился трех миллионов тенге. Им стал Шапагат Абдирулы - автор произведения «Ханнама».  

Александр ТАРАКОВ, ЖУРНАЛИСТ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Это очень хорошая идея, которую воплощает в жизнь Фонд Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева. Потому что он является и моральным, и материальным стимулом для начинающих авторов. Это хороший подарок участникам. Кроме того, они одаривают сверстников и читающих людей своими произведениями.  

Жамиля АБДУАЛИЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШАЯ ПРОЗА ГОДА»:

Мой роман затрагивает важную тему, такую, как насилие. И я очень рада, что я стала победителем этой номинации. Это значит, что я действительно затронула социально-значимую тему.

С. Байгалиева