Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сирийская оппозиция возлагает большие надежды на «Астанинский процесс»

AstanaTV
22.12.2021г. в 20:30
1016
Сирийская оппозиция возлагает большие надежды на «Астанинский процесс»

Сирийская оппозиция возлагает большие надежды на «Астанинский процесс». Об этом во время 17 раунда переговоров в Нур-Султане заявил глава делегации сирийской оппозиции Ахмад Тома. По его словам, война в Сирии не прекращалась ни на минуту. Страна балансирует на грани гуманитарной катастрофы, а финансирование ООН сократилось. Государство сейчас представляет собой «рай» для наемников. Процветает незаконный оборот наркотиков и терроризм. Как следствие, каждый день гибнут люди. За последние 7 месяцев, в стране произошло около 600 нападений на мирных жителей. Из-за ракетных и артобстрелов погибли 122 человека.

Ахмад ТОМА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВООРУЖЕННОЙ СИРИЙСКОЙ ОППОЗИЦИИ:

Мы полагаем, что данный раунд был приемлемым, потому что мы имели возможность представить свое видение вопросов, защищая сирийский народ. Мы получили много обещаний.  

По итогам встречи в столице Казахстана было принято совместное заявление стран-гарантов переговоров – Ирана, России и Турции. Напомню, война в Сирии продолжается уже 10 лет. Следующие переговоры по Сирии пройдут в Нур-Султане в первой половине 2022 года.

А. Сюмбаева