Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Богатые казахстанцы едят почти в четыре раза больше мясных продуктов, чем бедные, - аналитики

AstanaTV
23.12.2021г. в 20:30
2490
Богатые казахстанцы едят почти в четыре раза больше мясных продуктов, чем бедные, - аналитики

Богатые казахстанцы едят почти в четыре раза больше мясных продуктов, чем бедные. Такие данные приводит портал LS, со ссылкой на Национальное бюро статистики. Инфляция в Казахстане в этом году побила рекорды. В итоге из 19 социально значимых продуктов подорожали 16. И наибольший рост зафиксирован на говядину. Хотя еще в сентябре правительству поручалось принять срочные меры.  Сауле Байгалиева изучила проблему.

БЛИЦ:

- Как бы у всех семей, у каждого дома есть мясо. Но не в том количестве, в котором хотелось бы, конечно. Оно не доступно в цене обычному потребителю.

- Ну какие есть, такие и покупаем - цены. А что теперь делать? Конечно, хотелось бы, чтоб было дешевле. 
 

Мясо и птица в Казахстане подорожали на 11% за год. Баранина и вовсе взлетела в цене на 16%. Это самый высокий показатель годового роста в текущем году, отмечают эксперты. Это уже повлияло на меню казахстанцев. Портал LS приводит результаты исследований: обеспеченные граждане едят почти в четыре раза больше мяса, чем бедные.  По словам оптовых закупщиков, сейчас закупочная мяса составляет 1800-1900 тенге. Дороже, чем осенью, говорят они, и это еще не предел.     

Зибагуль АИПБЕРГЕНОВА, ПРОДАВЕЦ:

Да, чуть-чуть завышенную цену держат они - оптовики, которые привозят. Они говорят - сейчас корма подорожали, рабочих сил не хватает, сейчас дорога плохая, бензин подорожал. 
 

Елена САВИНА, ПРОДАВЕЦ:

Цена, я считаю, еще сейчас повысится. В этом году очень тяжело с кормами. Вы знаете, какая ситуация в этом году была - сено, все дорого. Поэтому я считаю, что мясо подорожает.    

Эту проблему в правительстве разбирали еще в конце лета. А 1 сентября Касым-Жомарт Токаев в своем послании поручил в течение месяца навести порядок в системе ценообразования на рынке продовольствия по цепочке «от производителя до потребителя». В ответе за это должно было быть Министерство торговли и интеграции. В ведомстве сообщили: меры принимаются, но спрогнозировать рост цен на социально-значимые товары сейчас невозможно.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ:

За последние 2-3 года во всем мире наблюдается стремительный рост цен на продукты питания. Весь мир по-прежнему остается под влиянием негативных тенденций, вызванных климатическими причинами. На рост цен влияют множество факторов, таких как изменение цен на топливо, повышение тарифов, удорожание кормов, ослабление курса национальной валюты, введение строгих ограничительных мер, сокращение посевных площадей и другое.

Экономисты же считают, что ситуацию спасет конкурентная среда и адекватная поддержка производителей.   

Сергей ДОМНИН, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИТИК:

Оптовые многие точки - участки цепочек поставок - они монополизированы. Там имеет место сговор. И там недостаточно много игроков и так далее. Нужно смотреть на то, как на самом деле происходит перераспределение товарных потоков, снимать барьеры и, возможно, вводить как можно больше новых игроков в этой отрасли и стимулировать тех, кто уже есть.   

В Минторге напомнили, что для регулирования роста цен на продовольствие в 2021-2024 годах действует Комплексный план антиинфляционного реагирования. Он предусматривает создание национальной товаропроводящей системы из сети оптово-распределительных центров. Но до тех пор, считают экономисты, для людей с низким уровнем доходов ситуация меняться не будет.

С. Байгалиева