Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы открылся Центр ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний

AstanaTV
27.12.2021г. в 20:30
1509
В Алматы открылся Центр ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний

Как вовремя обнаружить рак? Регулярно проходить обследование. В Алматы открылся Центр ядерной медицины. В инновационном медучреждении будут выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Сегодня Центр посетил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Мед учреждение оснащено самым современным оборудованием. Предполагается, что оно позволит врачам принимать до семи тысяч пациентов в год. Подобные центры в рамках ГЧП в ближайшее время откроются в нескольких городах страны.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Я думаю, от этого будет зависеть в последующем и продолжительность жизни в нашей стране. Благодарю компанию, которая вложила более 2 млрд. тенге на создание такого центра. Я думаю, это и есть совместный механизм работы государства с частным сектором. Такие же сегодня центры планируются в Карагандинской области, Караганда Шымкент и Уральск.

Во время рабочего визита в Алматы Тугжанов посетил и реабилитационный центр для детей и подростков. За 16 лет работы сотрудниками центра разработана собственная программа. Благодаря ей порядка полумиллиона казахстанских детей смогли продолжить образование в общеобразовательных школах. Сорок воспитанников после программы реабилитации смогли самостоятельно передвигаться без помощи инвалидной коляски. Всего же по Казахстану курсы в центре прошли более одиннадцати тысяч детей. Дети посещают центр - бесплатно.

Марат АЙТМАГАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР «ФОНДА БУЛАТА УТЕМУРАТОВА»:

Ну и в дальнейшем такая задача максимальна, для того, чтобы молодой человек, когда вырастет, смог получить профессию, закончить высшее учебное заведение, социализироваться, завести семью. Сейчас у нас таких центров 10.

А. Нуртазина