Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Личный вклад Елбасы в создание ЕАЭС отметил Путин

AstanaTV
28.12.2021г. в 20:30
925
Личный вклад Елбасы в создание ЕАЭС отметил Путин
Личный вклад Нурсултана Назарбаева в создание Евразийского экономического союза отметил Владимир Путин. На встрече в Санкт-Петербурге Елбасы поблагодарил Президента Российской Федерации за приглашение принять участие в неформальном саммите лидеров стран-участниц СНГ в качестве Почетного Председателя. Стороны обменялись мнениями по наиболее важным вопросам региональной и международной повестки. Путин подчеркнул, что механизмы и инструменты, разработанные совместно с Казахстаном, эффективны по сей день. Елбасы, в свою очередь, отметил важность дальнейшего развития ЕАЭС, а также актуальность этого интеграционного объединения.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ЕЛБАСЫ:

Между Казахстаном и Россией 24 млрд будет торговли, это рекорд за все годы. Наша задача – ЕАЭС развивать дальше, ассоциированных членов принимать, наблюдателей - уже есть они. И все больше будут понимать, что это выгодно. Это объединение, работающее на основе консенсуса, никого не ущемляет, не задевает, и в интересах всех его членов.


Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Во взаимоотношениях с Казахстаном мы вообще в 2020 году, в самом сложном году пандемии, не допустили серьезного спада экономики. Всего были 4%, зато за первые девять месяцев текущего года рост свыше 30 процентов. И это, конечно, очень серьезный результат нашей совместной деятельности с действующим руководством Казахстана, с Президентом, с Правительством. Хочу еще раз вас поблагодарить за вот эту идею и ее реализацию.


А. Сабыр