Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Итоги 2021: политические преобразования

AstanaTV
30.12.2021г. в 20:30
1511
Итоги 2021: политические преобразования

Две большие электоральные кампании прошли в 2021 году. Очередные парламентские выборы и, впервые в истории, прямые выборы сельских акимов. 10 января казахстанцы отдали свои голоса за кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихаты всех уровней. Сразу 5 партий участвовали в политической гонке, но только трем из них удалось набрать достаточное количество голосов. В их числе Народная партия Казахстана, «Nur Otan» и "Ак жол". По мнению политологов и наблюдателей, восьмые в истории Независимого Казахстана парламентские выборы прошли прозрачно и демократично.

Чжан ХАЙЧЖОУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ШОС:

Выборы на избирательных участках проходили спокойно, с соблюдением установленного порядка и в присутствии местных и международных наблюдателей. Миссия считает, что выборы соответствуют избирательному законодательству РК и принятым страной международными обязательствами.

В выборном законодательстве также проведены важные реформы. Снижен барьер для прохождения партий в Парламент - с семи до пяти процентов голосов. К тому же, в бюллетенях появилась графа «против всех». Также теперь избираются народом сельские акимы. Первый опыт называют успешным. 25 июля избрано глав администраций городов районного значения, сёл, поселков и сельских округов, чьи четырёхлетние сроки истекали.

Индира РЫСТИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Дальше этот процесс будет непрерывным. То есть по мере окончания срока работы сельского акима за 40 дней до окончания будут назначаться выборы следующего акима. Они будут избираться на 4 года, и будут работать по мере выборности. До этого у нас акимы назначались.

По мнению политологов, таким образом Казахстан совершил большой шаг в своей политической истории. Это событие назвали главным из второго пакета политических реформ Главы Государства.

Марат ШИБУТОВ, ПОЛИТОЛОГ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ:
 
Конечно, села не превратятся в цветущий рай по мановению волшебной палочки, но как минимум сельские избиратели получают возможность принимать решения, а потом уже и спрашивать за этот выбор с акимов. Возможность принимать решения и нести ответственность за них – это признак взрослых людей во взрослом обществе. Сегодня у нас наступило совершеннолетие.

А. Сабыр