Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Полковник КНБ найден мёртвым в столице: соседи рассказали подробности

AstanaTV
10.01.2022г. в 20:30
6188
Полковник  КНБ найден мёртвым в столице: соседи рассказали подробности

В Казахстане при странных обстоятельствах скончались сразу три сотрудника силовых структур. Полковника КНБ Азамата Ибраева нашли мертвым во дворе жилого дома. По неподтвержденным данным главный полицейский Жамбылской области Жанат Сулейменов совершил самоубийство. А заместитель начальника управления полиции Турксибского района Алматы скончался от сердечного приступа. Сауле Байгалиева продолжит.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
О гибели полковника КНБ Азамата Ибраева стало известно сегодня в половине седьмого утра. Его труп обнаружили на снегу во дворе дома, где он жил. Квартира погибшего сотрудника находится на 6 этаже. Сейчас здесь работает следственная группа.   


Известно, что Азамат Ибраев ранее возглавлял Департамент собственной безопасности КНБ, его последняя должность - начальник технической службы Комитета. Соседи говорят, видели его редко и о том, что он - сотрудник КНБ, узнали после его смерти. По словам жильцов дома, о случившемся им сообщили полицейские. Никакой подробной информации о причинах и обстоятельствах неизвестно.

СОСЕД ПОГИБШЕГО:

Милиционеры начали с утра обход поквартирный делать. Сонда узнали. Около семи утра. Выходим - он лежит.  
 

СОСЕДКА:

Мы в 7 утра только зашли сюда сразу домой. И здесь полиция как бы. И  мужа попросили, чтобы он помог открыть дверь. Попросили мужа опознать его. - Знаете? Знакомое лицо? Он говорит - Да, пару раз видел.  


На месте, где обнаружили тело, на снегу остались следы крови. Сообщается, что окно одной из комнат Азамата Ибраева, выходящей во двор, было открытым при осмотре. То, что он выпал из окна своей квартиры официально не подтверждают. Но расследование ведется по статье «Доведение до самоубийства».
 
КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РК:

Данный факт зарегистрирован ОВД Есильского района г. Нур-Султан 10 января 2022 года в Едином реестре досудебных расследований. Ведется досудебное расследование.


А спустя несколько часов в Жамбылской области обнаружили мертвым генерала-майора Жаната Сулейменова. В СМИ со ссылкой на акимат Тараза сообщили, что главный полицейский региона покончил с собой. Однако официально это не подтверждено. Известно, что генерал был назначен комендантом региона. А один из источников сообщал, что после беспорядков в Таразе в отношении Сулейменова было возбуждено уголовное дело.

И сегодня же стало известно о смерти еще одного сотрудника полиции. Замначальника Управления полиции Турскибского района Алматы Танат Назанов умер в 11:00 часов. Как сообщают СМИ со ссылкой на местный Департамент - от инфаркта на рабочем месте. Танат Назанов проработал в оперативных подразделениях, ранее руководил управлением по борьбе с организованной преступностью.

С. Байгалиева