Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Почти 10 тысяч человек задержали по всему Казахстану

AstanaTV
11.01.2022г. в 20:30
1901
Почти 10 тысяч человек задержали по всему Казахстану

Только за минувшие сутки на блокпостах Казахстана задержаны 40 человек, большинство были вооружены. В целом по стране за эти дни почти 10 тысяч человек доставлены в органы внутренних дел. Мародеры и участники погромов уже дают признательные показания. Как правило, пытаются выставить себя безвольными исполнителями. Мои коллеги собрали информацию о задержаниях в регионах.

За сутки более 100 человек задержали в Восточном Казахстане по подозрению в причастности к беспорядкам и погромам. Задержанные подтверждают, их действия не были спонтанными. Это была четко разработанная операция. Со своими организаторами и исполнителями.

По данным Погранслужбы КНБ, на границе Казахстана задержано 366 человек. Каждый десятый был вооружен. При себе имели радиостанции и бронежилеты. Карманы – набиты деньгами, в багажники – смартфонами, техникой, парфюмерией и спиртным. Предположительно, награбленным. Так, жамбылские полицейские задержали подозреваемых в ограблении охотничьего магазина в Алматы. Они пытались проехать блокпост в Кордайском районе на кроссовере без государственного номера. Сейчас мужчины в изоляторе временного содержания. За хищение оружия им грозит до 12 лет тюрьмы.

В Карагандинской области полицейские только за последние сутки изъяли 13 пистолетов, гладкоствольных ружей и обрезов. Раскрыты несколько наркотических схронов. Также задержаны 5 иностранных граждан. Они в спецприемнике, ждут решение суда за нарушение миграционных правил и режима ЧП.

Ерлан ФАЙЗУЛЛИН, КОМЕНДАНТ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


За прошедшие сутки сотрудниками полиции раскрыто 13 уголовных правонарушений. Изъяли 21 запрещенный предмет.


Не спрятаться и мародерам. Группу задержали в Алматы. Пятеро уроженцев Мангистауской области в минуты беспорядков и после расхищали торговые дома. Также у них изъяты гранаты шумовые, принадлежавшие военнослужащим, каски, бронежилеты и щиты.

Возбуждено досудебное расследование по статье 272 УК РК "Организация и участие в массовых беспорядках" и по статье 188 УК РК "Тайное хищение чужого имущества. + Уголовное дело будет направлено в суд.

Напомню, за участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами и поджогами закон предусматривает наказание до 8 лет тюрьмы. Организаторам - до 10 лет тюрьмы. За акты терроризма - пожизненное заключение.

И. Якунина