Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Популяция косуль в лесах Павлодарской области резко возросла

AstanaTV
14.01.2022г. в 20:30
1018
Популяция косуль в лесах Павлодарской области резко возросла

В Павлодарских лесах резко увеличилось количество косуль. Инспекторы говорят, борьба с браконьерами наконец-то дала свои плоды. Еще один важный фактор забота о диких животных. К примеру, егеря подкармливают копытных зимой. Говорят, в эти морозные дни им особенно трудно добывать себе пропитание. Что в меню у косуль и оленей, расскажет Александр Логвин.

Популяция косуль в Павлодарской области возросла. Об этом сообщили в местном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. Если в прошлом году копытных было около 400 голов, то сейчас по подсчётам павлодарских лесников, их количество возросло до 500. В пригородных лесах близ областного центра насчитали ещё 80 животных. Это результат миграции косуль из резервации Шалдая, а также показатель продуктивной работы природоохранных ведомств, уверены инспекторы.

Канат БАГЖАНОВ, ЛЕСНИК-ИНСПЕКТОР ПАВЛОДАРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:

Задача лесника-инспектора заключается в том, чтобы проводить охрану леса, ежедневный обход. Мы смотрим за состоянием леса, животных, чтобы никто не заболел, не захромал, и плюс браконьерство. В этом году факты еще не замечались, может быть, люди стали дисциплинированными.


В сезон морозов лесные хозяйства помогают животным прокормиться. По периметру заповедников и лесопосадок устанавливают специальные кормушки. В этом году их свыше 80.

Диас КАБДОЛЛА, МАСТЕР ЛЕСА ПАВЛОДАРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:

Заготавливаем мы около 500 штук кормовеников в летний период, когда листья еще находятся на ветвях. Заготовили в прошлом году сено, около тонны. На наше лесничество выдаётся около 30кг соли. Закидываем их в солонец таки вот образом.


Повышение популяции косуль и других видов животных – не повод расслабляться, считают лесники. Специалисты лесных хозяйств призывают павлодарцев беречь природу и предупреждают - за охоту на особо охраняемых территориях и браконьерство положен не только штраф, но и реальный тюремный срок, в зависимости от тяжести преступления.

А. Логвин