Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Третья четверть пройдет дистанционно у школьников трех городов Казахстана

AstanaTV
17.01.2022г. в 20:30
1341
Третья четверть пройдет дистанционно у школьников трех городов Казахстана

В связи с напряженной эпидобстановкой школьники перейдут на дистанционный формат на всю третью четверть. Она как раз началась сегодня. В столице, Алматы и Шымкенте в онлайн-режим переходят все учебные заведения. В остальных регионах - только те, где обучается больше 600-сот детей. При этом ученики первых и вторых классов продолжат обучение за партами в своих классах. В регионах, где регистрируется вспышка заболеваемости, недоумевают по поводу такого решения Министерства образования и науки. Мои коллеги продолжат тему.

На севере страны эпидобстановка сейчас имеет «взрывной» характер, говорят санврачи. За неделю заболеваемость выросла в 2 раза. Смертельные случаи регистрируются практически ежедневно. Поскольку омикроном часто заражается молодежь и дети, в Северо-Казахстанской области 28 школ переведены на дистанционный формат обучения. Студентам же разрешено приходить лишь на практические занятия. Правда, такое решение в обществе сразу же вызвало волну негодования. Одни боятся отпускать своих чад в учебные заведения. Другие же, напротив, отмечают, что дистанционка – убийца образования.

БЛИЦ:

- Я категорически против, потому что они и в школе-то образование не сильно хотят получить, а дома это нереально.

- Родителям трудновато, а для того, чтобы здоровье сохранить это как бы надо.

- У нас дочка в 3 классе учится. Сейчас она в дежурном классе в 1 школе. Пока обстановка нормальная пусть учится, а дальше посмотрим. Конечно, выпускные классы дистанционно не должны быть.


Учащихся начальных и пятых классов управление образование на свой страх и риск оставило обучаться в штатном режиме. По словам руководителя ведомства, педагоги тоже понимают, что дистанционка скажется на качестве знаний.  

Назир ЖАШИБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

Дети младших классов у них ещё не до конца развиты навыки самостоятельного обучения, самостоятельной работы, с компьютерной техникой. Здесь, конечно, должны участвовать взрослые, прежде всего сами педагоги, чтобы правильно объяснить и проработать с детьми все цели и навыки.


Так или иначе, четверть началась на неделю позже. И будет ли в связи с этим продлеваться учебный год - в Минобразования пока затрудняются сказать. Хотя и не исключают.

Гульмира КАРИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ДОШКОЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОН РК:

В зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в целом по регионам и стране будет зависеть уже дальнейшее решение. И в случае, если будет принято решение о том, что будет учебный год продлеваться - а это возможно, что он будет продлеваться -  то мы, конечно, эту информацию доведем.  


В вузах Минздрав рекомендует выходить на учебу поэтапно в зависимости от курса. Специалисты считают - это позволит исключить скопления студентов. В Минздраве заверили, что сдавать ПЦР-тесты им не требуется. Достаточно пропуска через системы Ашык по зеленому и синему статусу.

Адлет ТОЙБАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОН РК:

Если обучение для студентов могут начать с 24 числа, то 2-ой курс, к примеру, - с 3-го, для 3-го курса может учебный процесс начаться с 7 февраля. Это опять-таки по решению каждого высшего учебного заведения самостоятельно решается.  


Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Помимо учеников начальных и пятых классов в традиционном формате будут учиться и дети сельских школ. А также городских - там, где количество учеников более 600. Таким образом, более половины всех казахстанских школьников - а это свыше 2 млн детей - начинают третью четверть в обычном режиме.

С. Байгалиева