Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Алматинцы жалуются на дорогие продукты: аким обещает разобраться

AstanaTV
24.01.2022г. в 20:30
1631
Алматинцы жалуются на дорогие продукты: аким обещает разобраться

Тем временем в Алматы не снят красный уровень террористической угрозы. Но в городе тихо и продолжается другая борьба - за цены на продукты питания. К примеру, некоторые магазины «у дома» вернули их стоимость на прежний уровень. Об этом на заседании городского штаба по восстановлению жизнеобеспЕчения мегаполиса заявил Бакытжан Сагинтаев. Правда, вопреки всем мониторингам чиновников, цены продолжают расти, как на дрожжах, - жалуются алматинцы. Причем не только на продукты, но и на лекарства. Анара Нуртазина расскажет, за что сегодня отчитали одного из районных акимов.

Тема роста цен на продукты питания сегодня стала одной из ключевых на заседании городского штаба по восстановлению жизнеобеспЕчения Алматы. Как отчитались районные акимы, ведется ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продукты. Однако владельцы некоторых торговых точек требованиями чиновников не завышать цены пренебрегают. Больше всего таких нарушителей, как оказалось, в Бостандыкском районе. За что главу района прилюдно отчитали.

Бакытжан САГИНТАЕВ, АКИМ г. АЛМАТЫ:

Вот, Бостандыкский район – 21 нарушение. Что, район не работает что ли? Вот, посмотрите, в Турксибском, например, ни одного нарушения в магазинах у дома. А в Бостандыкском районе 21 нарушение. В чем причина?


- Наоборот, мы каждый день проводим, подобные факты выявляем и с владельцами магазинов у дома работаем, чтобы снижали эти цены.

Несмотря на оправдания чиновника, ситуация на рынке не меняется, - жалуются алматинцы. По словам людей, цены на продукты питания растут день ото дня. Причем такая картина наблюдается не только в магазинах, но и на базарах.

БЛИЦ:

- Все дорожает и причем с такой скоростью. Не так, как говорится, раз в год. Чуть ли не каждую неделю растут они, честно говоря.

- Придешь, молоко возьмешь, хлеб и это уже сумма внушительная. По мелочам даже если взял.


Проехали журналисты и в Турксибский район мегаполиса. Который акимом Алматы в ценовом вопросе был отмечен, как образцово показательный. Здесь жалоб людей на рост цен не меньше. И не только на продукты. Выросла и стоимость лекарств.

БЛИЦ:


- Каждый день все дорожает. Продукты дорожают. Мясо вообще сейчас очень трудно купить.

- Везде все дорожает, что скрывать. Я, к примеру, стою на учете по онкологии, вчера пошла в аптеку, нужные мне лекарства уже выросли на 2 тысячи тенге.   


Не допускать роста стоимости социально значимых продуктов поручил аким Алматы. Обратился Бакытжан Сагинтаев и к владельцам магазинов. Попросил их не «баловаться» с ценами.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, в списке злостных нарушителей не все торговые точки. Часть из них вернули цены на прежний уровень. Вскоре, к слову, цены на некоторые товары стабилизируются. Правда, пока только на морковь и подсолнечное масло. По остальным товарам решение принимается, - отметили чиновники.

 
А. Нуртазина